24 января в преддверии Дня российского студенчества состоялась встреча и.о. ректора Андрея Логинова и руководства Университета с представителями студенческих советов и объединений РГГУ.
И.о. ректора Андрей Логинов поздравил студентов и отметил, что задача Университета – подготовить гармонично развитую личность:
«Мы занимаемся образованием, то есть созданием самостоятельного человека, который будет полностью отвечать за свои поступки, вносить вклад в развитие общества, помогать окружающим, создавать семью, уверенно идти по жизненному пути. Дорогие студенты, желаю вам сохранять родные университетские связи, проносить их через годы и поддерживать наше студенческое братство. С праздником!» — поздравил студентов.
Первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров поздравил студентов с праздником:
«Желаю вам, чтобы те трудности, которые будут вам встречаться, только укрепляли ваш характер, а ваш дух придавал вам силы для того, чтобы побеждать. Я уверен, что те знания и опыт, который вы приобретаете в стенах нашего Университета, не просто пригодятся вам в жизни, а вы максимально успешно сможете их применить и в дальнейшем развиваться как личность и достойный гражданин нашей страны».
Модерировал встречу Ираклий Болквадзе – директор Департамента по работе с молодёжью, объявил 5 самых активных студсоветов и студобъединений по итогам работы за 2024 год. В пятёрку лучших студенческих объединений вошли Объединённый совет обучающихся, студенческий медиацентр RGGU.LIVE, Волонтёрский центр, студенческий совет Общежития, Поэткружок. Среди студенческих советов были выделены объединения исторического факультета, факультета архивоведения и документоведения, факультета рекламы и связей с общественностью, юридического факультета, факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук. Главы студенческих сообществ получили благодарственные грамоты, торты с логотипом объединений и памятные подарки за активное участие в развитии внеучебной деятельности.
На встрече также присутствовал участник Специальной военной операции Семён Авданин, студент 2 курса философского факультета, выполняющий задачи по защите Родины в зоне боевых действий. Приглашённые гости из «Волонтёрской роты "Боевого братства"» вручили Семёну в подарок его портрет и выразили благодарность за помощь Отечеству.
Отдельную благодарность получил Владислав Крафт, студент 3-го курса юридического факультета, за участие в конкурсе «Мисс и Мистер студенчество Москвы». Владислав представлял Российский государственный гуманитарный университет в финале, демонстрируя свой талант и сражаясь за титул «Мистер студенчество Москвы» со студентами ведущих столичных вузов. Ираклий Болквадзе поздравил и выразил благодарность за активную деятельность Елизавете Стогний, руководителю движения «Волонтёры Победы в РГГУ», студентке 3 курса ФМОПиЗР, на днях награждённую знаком отличия «Волонтёр Москвы» мэром столицы Сергеем Собяниным.
После церемонии награждения и.о. ректора Андрей Логинов и председатель Объединённого совета обучающихся Мария Лапина, были приглашены для торжественного разрезания тортов. Во время чаепития студенты в неформальной обстановке задали актуальные вопросы о жизни университета первому проректору Дмитрию Боброву и директору Департамента по работе с молодёжью Ираклию Болквадзе. Обучающиеся обратились к администрации вуза с креативными инициативами, а также обменялись опытом и планами на кроссотрудничество между студенческими объединениями.
Напомним, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Датой подписания стало 25 января – день памяти святой мученицы Татианы Римской, с тех пор святая Татиана считается покровительницей студенчества. В этом году 24-26 января по всей стране для учащихся высших учебных заведений будут проведены бесплатные концерты, спектакли, лекции, квизы, мастер-классы и кинопоказы.
РГГУ поздравляет обучающихся и представителей учебных подразделений с Днём студента и желает прекрасного отдыха на предстоящих каникулах!
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций
5 июля 2025 г. студенты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета, члены Бегового клуба «Ахиллес и черепаха», приняли участие в традиционном спортивном мероприятии — Ивановском полумарафоне «Красная нить», проходившем в городе Иваново.
В День семьи, любви и верности делимся счастливой историей студенческой любви. Виктория и Иван Булаткины познакомились на первом курсе Института филологии и истории РГГУ и уже через год решили связать свои судьбы. Вопреки стереотипам о том, что молодые жители столицы откладывают брак до 25–30 лет, они сыграли свадьбу, совмещая учёбу, работу и личную жизнь. В интервью пара рассказала, почему не стала ждать «идеального момента», как традиционные ценности помогли им принять это решение и какие планы строят на будущее.
25 июня 2025 г. при поддержке Департамента по работе с молодёжью было организовано собрание инициативной группы студентов с целью создания студенческого объединения «Старостат РГГУ».
Российский государственный гуманитарный университет поздравляет Студию Академического вокала РГГУ с заслуженной наградой — третьим местом в номинации «Хор» на III Международном онлайн-конкурсе вокального, ансамблевого и дирижёрского мастерства “DEMUSIC AWARD”, проходившем в мае–июне 2025 г.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.
Студенты 1–3-го курсов экономического факультета ИСЭН РГГУ посетили выставку «Искусство Италии XVII–XVIII в.» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
22 июня 2025 г. более 100 членов студенческих отрядов Москвы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти и скорби, в годовщину начала Великой Отечественной войны. На площади Дорогомиловской Заставы они возложили цветы и почтили память Героев Отечества.
В ночь с 21 на 22 июня 2025 г. волонтёры Победы в РГГУ приняли участие в Международной акции «Огненные картины войны» и Всероссийской акции «Свеча Памяти» у Музея Победы на Поклонной горе.
19 июня 2025 г., в преддверии Дня памяти и скорби, студентки 1-го курса кафедры современного Востока и Африки факультета востоковедения и африканистики, обучающиеся по направлению «Современное политическое развитие Африки — язык суахили», провели тематический урок памяти на языке суахили. Мероприятие было посвящено роли женщин в Великой Отечественной войне.
С 17 по 19 июня 2025 г. в РГГУ во второй раз прошла Школа кураторов. Участниками мероприятия стали более 80 преподавателей и сотрудников всех факультетов и административных подразделений. Именно они в 2025–2026 учебном году будут помогать первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни. Всего же с сентября планируется задействовать более 100 кураторов академических групп обучающихся первого курса.