РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ обсудили «Сагу о Безумном Суибне»
12.12.2022

В РГГУ обсудили «Сагу о Безумном Суибне»

8 декабря в РГГУ состоялось заседание СНС «Другое Средневековье». В рамках мероприятия Татьяна Андреевна Михайлова, доктор филологических наук, прочитала лекцию на тему «Предание о Безумном Суибне. Анализ саги о проклятом короле».


Прежде всего, Татьяна Андреевна поделилась историей своего научного пути, чтобы вдохновить собравшихся студентов на поиск своего предназначения. Оказалось, что замысел подробного анализа ирландской «Саги о Безумном Суибне» возник в результате череды случайностей и удач. Далее, Татьяна Андреевна изложила основные выводы, к которым она пришла за годы работы с сагой.

Действие «Саги о Безумном Суибне», составленной в XII веке, происходит в 637 году. Драматический сюжет заключается в том, что король Суибне оскорбил святого Ронана. Тот дважды проклял короля безумием; Суибне скитался по Ирландии, принял участие в битве при Маг Рат, и, в итоге, пал от руки пастуха. В своих книгах Татьяна Андреевна проанализировала то, как компилятор саги XII века описывает исторический и мифологический фон VII века. Также, ее внимание привлек аспект того, что именно подразумевается под термином «безумие» - по другим историческим материалам известно, что раннесредневековые понятия о некоторых явлениях не совпадают с современными. Татьяна Андреевна предположила, что Суибне страдал биполярным расстройством, и эта теория вызвала живой интерес. Завершилась лекция вопросами и комментариями от слушателей.

Поделиться новостью в Телеграм!
Совет молодых ученых РГГУ
читайте также
28 апреля 2025
Заседание СНО «Язык и культура в профессиональной коммуникации»

21 апреля 2025 г. в РГГУ под руководством доцентов кафедры иностранного языка И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло заключительное в весеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».

26 апреля 2025
На Клубе по американистике обсудили первые 100 дней президентства Трампа

25 апреля 2025 г. в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике РГГУ. В роли спикера выступил специалист по цифровому маркетингу, консультант по культуре и режиссер-документалист Майкл Бекелхимер (Michael Beckelhimer), неоднократный гость мероприятий Клуба.

25 апреля 2025
Стартап-питчинг в РГГУ: от студенческих идей к бизнес-решениям

18 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошли официальные питчи студенческих стартапов в рамках заседания СНО «Стартап как диплом» факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

24 апреля 2025
В РГГУ обсудили применение искусственного интеллекта в управлении документами

11 апреля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Управление документами в цифровой экономике». Встреча была посвящена обсуждению истории и перспектив применения искусственного интеллекта в управлении документами.

24 апреля 2025
«Один день из жизни учёного: повседневность, коммуникации, смыслы»

5 апреля 2025 г. в РГГУ прошла VI Межвузовская школа молодых учёных «Один день из жизни учёного: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.

23 апреля 2025
«Открытые данные и доступные источники информации»

14 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл научный семинар, организованный студенческим научным объединением (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде». Тема встречи: «Открытые данные и доступные источники информации».

22 апреля 2025
В РГГУ рассмотрели аспекты истории Германии в эпоху Реформации

18 апреля 2025 г. в учебно-научном Российско-германском центре РГГУ прошло очередное заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII — начала XXI вв.».

17 апреля 2025
В РГГУ обсудили политические процессы в Средиземноморье

8 апреля 2025 г. СНО «Средиземноморский Клуб РГГУ» провёл заседание, посвящённое политическим процессам в Средиземноморском регионе. В рамках мероприятия с докладами выступили студенты бакалавриата и магистратуры Института международных отношений и политических наук РГГУ.

16 апреля 2025
Участники СНО обсудили особенности контрпереноса в психотерапии пациентов с суицидальными мыслями

3 апреля 2025 г. в рамках регулярного психологического научно-практического семинара, организуемого Студенческим научным обществом Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ был сделан доклад по теме «Особенности контрпереноса в психотерапии пациентов с суицидальными мыслями и намерениями» с последующим обсуждением.

15 апреля 2025
В РГГУ прошло очередное заседание Laboratorio de Estudios Iberoamericanos

9 апреля 2025 г. в РГГУ состоялось очередное заседание СНО “Laboratorio de Estudios Iberoamericanos” (LEI), в котором приняли участие студенты 1–3-го курсов бакалавриата и магистратуры Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета.