17 марта 2021 года на факультете истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ состоялась III Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность». Мероприятие прошло в смешанном формате: часть участников выступила на конференции непосредственно в РГГУ, остальным была предоставлена возможность участвовать в он-лайн режиме. Участниками конференции были студенты и аспиранты РГГУ (Унанян Б.В., Казанцева Е.С., Новикова А.А. и другие), ИГиП РАН (Оганесян Р.Г.), МГИМО (У) МИД России (Бекова Р.М., Кисилев В.Д.), Кемеровского государственного университета (Сычев С.С., Трещева О.Ю.), Белгородского университета кооперации, экономики и права (Линкова А.Е.).
Конференция организована профессорско-преподавательским составом кафедры культуры мира и демократии (ответственная - доцент И.В. Логвинова), а также членами Правового клуба факультета истории, политологии и права.
К участникам конференции с приветствием обратились декан факультета истории, политологии и права, профессор, д.и.н. Александр Петрович Логунов, заместитель декана ФИПП, доцент Инна Владимировна Логвинова.
Представленные доклады были посвящены самым различным аспектам российского и зарубежного конституционализма. Подготовка и участие в конференции способствовали развитию навыков научно-исследовательской работы студентов, профессиональных и коммуникативных компетенций.
Студенты, обучающихся по направлению «Политология», а также магистры программы «Международный туризм: правовое обеспечение туристских практик», активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении докладов.
В рамках конференции были рассмотрены такие важные аспекты, как: исторические истоки российского конституционализма; конституционная реформа и развитие конституционализма в России; соотношение международного и внутринационального права; конституционная юстиция, гарантии избирательных прав граждан и иные. Все участники дискуссии отметили ценность Конституции Российской Федерации, а также активно обсудили перспективы принятых в 2020 году поправок.
В работе конференции приняли участие члены Правового клуба, организованного на факультете: Мечева М.И., Капустина А.Д., Фельдт Д.К., Булкина Д.А.
В завершении студенты выразили благодарность за помощь в подготовке научных сообщений научным руководителям: профессору, д.п.н., профессору кафедры культуры мира и демократии Михалевой Г. М.; к.п.н., доценту кафедры культуры мира и демократии Захарову А.А.; к.ю.н., доценту кафедры культуры мира и демократии Логвиновой И.В., д.ю.н., профессору МГИМО МИД России Амплеевой Т.Ю.; доценту кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права Холодовой Е.И., к.ю.н., доценту Кемеровского государственного университета Балаян Э.Ю.
По итогам конференции участники предложили опубликовать лучшие доклады.
21 апреля 2025 г. в РГГУ под руководством доцентов кафедры иностранного языка И.И. Воронцовой и Н.В. Якуниной прошло заключительное в весеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации».
25 апреля 2025 г. в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике РГГУ. В роли спикера выступил специалист по цифровому маркетингу, консультант по культуре и режиссер-документалист Майкл Бекелхимер (Michael Beckelhimer), неоднократный гость мероприятий Клуба.
18 апреля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошли официальные питчи студенческих стартапов в рамках заседания СНО «Стартап как диплом» факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.
11 апреля 2025 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Управление документами в цифровой экономике». Встреча была посвящена обсуждению истории и перспектив применения искусственного интеллекта в управлении документами.
5 апреля 2025 г. в РГГУ прошла VI Межвузовская школа молодых учёных «Один день из жизни учёного: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная Центром истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.
14 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл научный семинар, организованный студенческим научным объединением (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде». Тема встречи: «Открытые данные и доступные источники информации».
18 апреля 2025 г. в учебно-научном Российско-германском центре РГГУ прошло очередное заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII — начала XXI вв.».
8 апреля 2025 г. СНО «Средиземноморский Клуб РГГУ» провёл заседание, посвящённое политическим процессам в Средиземноморском регионе. В рамках мероприятия с докладами выступили студенты бакалавриата и магистратуры Института международных отношений и политических наук РГГУ.
3 апреля 2025 г. в рамках регулярного психологического научно-практического семинара, организуемого Студенческим научным обществом Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ был сделан доклад по теме «Особенности контрпереноса в психотерапии пациентов с суицидальными мыслями и намерениями» с последующим обсуждением.
9 апреля 2025 г. в РГГУ состоялось очередное заседание СНО “Laboratorio de Estudios Iberoamericanos” (LEI), в котором приняли участие студенты 1–3-го курсов бакалавриата и магистратуры Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета.