российский государственный
гуманитарный университет



Ольга Павленко на «Радио Культура» — о значении трудов Николая Карамзина и подготовке ассамблеи в Остафьево


Ольга Павленко на «Радио Культура» — о значении трудов Николая Карамзина и подготовке ассамблеи в Остафьево
НАУКАГЛАВНОЕ
27.05.2026

Ольга Павленко на «Радио Культура» — о значении трудов Николая Карамзина и подготовке ассамблеи в Остафьево

В преддверии I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея» проректор РГГУ Ольга Павленко и заместитель директора Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Елена Княжева стали гостями эфира на «Радио Культура». В центре обсуждения оказались историческое наследие Николая Карамзина и программа масштабного совместного мероприятия, которое пройдет 29–30 мая.


В ходе беседы участники обсудили уникальную роль Николая Карамзина — особое внимание было уделено тому, как его труды сформировали национальное самосознание и заложили основы современного русского языка. Разговор шёл не только о научном вкладе историографа, но и о том, как гуманитарное знание помогает современному поколению сохранять связь с культурной традицией.

«Николай Карамзин дал мощнейший импульс развитию русской словесности и русского самосознания, недаром Пушкин называл его Колумбом российского общества. Когда первые восемь томов его "Истории" появились в продаже, они были мгновенно раскуплены. Его уникальный гений заключался в том, что, не будучи профессиональным историком, он критически относился к источникам, выявлял фальсификации и искал истинные нарративы», — поделилась проректор РГГУ Ольга Павленко.

Первые восемь томов его «Истории государства российского» тиражом в 3000 экземпляров, были мгновенно раскуплены. Образованное русское общество впервые зачитывалось историей своего Отечества, написанной не на французском, а на русском языке, изящным слогом Николая Карамзина. Уникальный талант его создал концепцию развития российской государственности, обосновал идею единовластия и роли Православия как мощной созидательной силы. Более того, Карамзин заложил основу отечественной историографической традиции, ввел в научный оборот целый свод летописей, критически осмысливая их нарративы.

Особое внимание Ольга Вячеславовна уделила языковой реформе Карамзина и его вкладу в развитие русского сентиментализма, отметив, что историограф освободил русскую речь от тяжеловесных церковнославянизмов, сделав язык ярким и живым. В своей «Истории государства Российского» Карамзин представил не просто хронику политических событий, а галерею психологических образов правителей. Развивая тему государственной философии мыслителя, спикер отметила, что его идеи о триединстве самодержавия, православия и народности стали нравственным фундаментом Российской империи на десятилетия вперёд.

В свою очередь, Елена Княжева подробно рассказала о подготовке к I Гуманитарному конгресс-фестивалю «Карамзинская ассамблея», приуроченному к 260-летию со дня рождения великого историографа. Она отметила, что место проведения выбрано не случайно: именно в усадьбе Остафьево Николай Карамзин создал восемь томов своего фундаментального труда. Программа ассамблеи, объединяющая научную и фестивальную составляющие, развернётся на нескольких площадках музея-заповедника — в Восточной и Западной галереях усадебного дома, а также в парковой зоне.

29 мая ключевым событием станет торжественное открытие в парадном Овальном зале, которое завершится историческим балом с участием студентов и преподавателей РГГУ. В первый день гостей также ждут лектории ведущих учёных и мастер-классы по каллиграфии. 30 мая программа продолжится научными дискуссиями о философии и литературе карамзинской эпохи, интерактивными площадками в Остафьевском парке и спектаклями для детей.

Совместный проект РГГУ и музея-заповедника «Остафьево» призван не только почтить память выдающегося мыслителя, но и укрепить связь между музейным и образовательным сообществами. Российский государственный гуманитарный университет приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях «Карамзинской ассамблеи». Вход на все события в музее-заповеднике «Остафьево» свободный. 

Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/69fb79dd068ff040c40d58be

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «НАУКА»
10 июля 2026
Архивы, научные исследования и тайны Второй мировой войны | Подкаст Молодые учёные РГГУ

Как рождаются исторические открытия? Правда ли, что работа историка — это бесконечные архивы, или настоящее исследование больше похоже на детектив? В пилотном выпуске подкаста РГГУ председатель Совета молодых учёных Марина Окунева беседует с кандидатом исторических наук, старшим преподавателем Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Степаном Решетниковым.

06 июля 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Грозовые 1930-е гг., огненный 1941 г. О подвиге предков без ретуши и прикрас»

3 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Грозовые 1930-е гг., огненный 1941 г. О подвиге предков без ретуши и прикрас», организованный РГГУ совместно с Военной академией Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.

30 июня 2026
Галина Ершова в подкасте РГГУ — о причинах Гватемальского кризиса и универсальных схемах неоколониализма

В новом выпуске подкаста РГГУ директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, профессор, доктор исторических наук Галина Ершова представила глубокое исследование Гватемальского кризиса. Исторический анализ событий в Центральной Америке позволил раскрыть механизмы внешнего вмешательства, которые сегодня стали универсальной моделью разрушения государственного суверенитета.

30 июня 2026
Москва русской мысли: Соловьёв, Бердяев, Лосев и Достоевский

25 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Научно-практическая конференция «Великие русские философы и мыслители в Москве: жизнь, труды, наследие», посвящённая судьбам, идеям и наследию великих русских мыслителей, чья жизнь и творчество были связаны со столицей нашей Родины.

26 июня 2026
Эксперты ИСЭН РГГУ обсудили пути преодоления демографических вызовов

25 июня в Институте социально-экономических наук  РГГУ состоялся научно-практический круглый стол «Демографические проблемы становления суверенной социальной экономики в России». Ведущие эксперты и студенты университета обсудили пути преодоления «демографической ямы», вопросы миграции и влияние биотехнологий на экономику будущего.

26 июня 2026
РГГУ принял участие в Международной научной конференции «Суверенитет в мировой истории»

24 июня в Москве состоялась международная научная конференция «Суверенитет в мировой истории». Организаторы мероприятия — Институт всеобщей истории РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ и Московский педагогический государственный университет.

25 июня 2026
Молчанов Виктор Игоревич стал лауреатом Евразийской философской премии

18-20 июня состоялось вручение Евразийской философской премии – 2026, которая прошла на площадке IX Российского философского конгресса.

25 июня 2026
Благодарность Архива Президента Республики Казахстан ученым РГГУ

Заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н., профессор М.В. Ларин и доцент кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления, д.и.н. Н.Г Суровцева получили благодарность от Архива Президента Республики Казахстан за поддержку в проведении IX Международной Летней школы молодых архивистов.