20 мая 2019 г. в Центре изучения религий РГГУ состоялось заседание постоянно действующего семинара «Религиоскоп» в сотрудничестве с семинаром «Свободное религиоведение» (научные руководители: кандидат культурологии Л. Г. Жукова, РГГУ; кандидат исторических наук Б. Е. Рашковский, Институт всеобщей истории РАН; доктор исторических наук Е. Б. Рашковский, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН). На сей раз в программе семинара были: доклад доктора философских наук, профессора Татьяны Геннадьевны Щедриной «Религиоведческая эвристика в трудах Г. Г. Шпета (1879 – 1937)» и обсуждение доклада.
Источниками для доклада послужили:
Младший современник Вл. Соловьева и современник блистательной плеяды русских религиозных философов первой половины ХХ столетия, Шпет всё же стоит несколько особняком среди мыслителей тогдашнего философского mainstream’а предреволюционной России и Русского зарубежья.
Религиозные материи не были центральными в общем комплексе его исканий и исследований: он был философом в собственном смысле этого слова, ибо его интересовала прежде всего сама мысль как таковая – в сложном единстве ее структуры и исторической динамики. Однако весьма важны и своеобразны элементы религиоведческой эвристики в его наследии. Те более, что, по мнению Т. Г. Щедриной, обнаруживаются любопытные параллели идей Густава Густавовича Шпета с трудами ряда русских религиозных мыслителей. И прежде всего – с трудами о. Георгия Флоровского (интерес к интеллектуальным и теоретическим аспектам религиозной мысли и культуры и критика недостатка теоретических горизонтов в истории религиозной мысли в России), а также с трудами о. Павла Флоренского (интерес к символическим основаниям культуры и, в частности, религиозного творчества).
Г. Г. Шпет, будучи по призванию мыслителем светским, тем не менее, испытывал глубокое уважение к религиозной сфере как к одной из непреложных основ человеческой интеллектуальности и того символизма, которым во многом конституируется в истории человеческая мысль. Однако позиция Шпета в отношении религиоведческих материй была своеобразной:
По мнению докладчика и участников дискуссии (проф. Н. В. Шабуров, Е. Б. Рашковский и др.), мы еще не вполне сумели оценить по достоинству шпетовский взгляд на историю (в частности, и историю мировых религий), восходящий отчасти именно к Гегелю, но и обобщивший некоторый реальный отечественный опыт: мысль во многом конституируется объективными предпосылками истории, история же конституируется входящей в ее текстуру непрерывной работой человеческой мысли. В том числе – и мысли религиозной. Со всеми ее порывами, прорывами и срывами.
11-12 апреля состоялась всероссийская конференция "Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее".
13 апреля религиоведы первого и второго курсов посетили храм Живоначальной Троицы.
4 апреля 2025 г. доцент Учебно-научного Центра изучения религий РГГУ Оксана Куропаткина прочитала публичную лекцию «Неправославные христианские конфессии в России» в рамках Весенней богословской школы Библейско-богословского института св. апостола Андрея.
6 апреля 2025 г. студенты первого курса УНЦИР, в рамках программы изучения Древних Восточных христианских церквей, посетили Кафедральный собор Преображения Господня.
25 марта теологи и религиоведы первого курса посетили Кафедральный лютеранский собор Святых Петра и Павла
30 марта 2025г. студенты первого курса УИНЦИР посетили Кафедральный католический собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.
22 марта 2025 года в субботу студенты Центра изучения религий РГГУ посетили "Шатер Рамадана" при Московской мемориальной мечети, где смогли лучше познакомиться с религиозными и культурными традициями ногайского народа.
16 марта 2025 года, в воскресенье, состоялась экскурсия в домовой храм святой мученицы Татианы при МГУ, приуроченная к 270-летию Московского государственного университета и 30-летию православного журнала «Татьянин день».
11 марта 2025 г. в онлайн-лектории Учебно-научного Центра изучения религий РГГУ прошла лекция доцента центра Оксаны Куропаткиной «Массовые мистические движения в протестантизме. Часть первая».
Выпускница Центра изучения религий РГГУ Дарья Буцева стала победителем в номинации "Лучшая выпускная квалификационная работа студента бакалавриата" в межвузовском конкурсе студенческих научных работ "Исследования религии - 2024"!