В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».
Современный этап развития мирового сообщества характеризуется стремительным развитием научно-технического прогресса, в который включается и сфера высоких технологий. Вместе с тем, развитие научно-технического прогресса всегда сопровождается всплеском негативных общественных проявлений, в частности таких, как преступность.
Преступление, совершенное в киберпространстве, – это виновное противоправное вмешательство в работу компьютеров, компьютерных программ, компьютерных сетей, несанкционированная модификация компьютерных данных, а также иные противоправные общественно опасные действия, совершенные с помощью или посредством компьютера, компьютерных сетей и программ. Одновременно в мире остается актуальной и острой угроза международной безопасности со стороны террористических организаций. На круглом столе был поднят вопрос об ольстерской проблеме в истории взаимодействия Великобритании и Северной Ирландии, а также тоталитарной секте «Аум Синрикё» и роли личности Сёко Асахары в становлении и деятельности данной террористической организации.
Особое внимание было уделено «Боко Харам» как серьезной угрозе в Нигерии, Чаде, Камеруне и Нигере. Вызвало дискуссию сообщение о том, как хакерские атаки оказали влияние на выборы в США в 2016 г. Киберпространство предоставляет террористам беспрецедентные возможности: анонимные криптовалюты, даркнет-маркетплейсы и зашифрованные каналы связи. Платформы вроде Hydra показывают, как преступные сети создают целые экономики, где деньги от наркоторговли, кибермошенничества и торговли данными превращаются в финансирование террора.
Текст: Ирина Бережанская, к.филол.н., доцент кафедры МБ
Фото: Ирина Бережанская, к.филол.н., доцент кафедры МБ
Российский государственный гуманитарный университет продолжает развивать международное сотрудничество и вносить вклад в укрепление позиций отечественного образования на мировой арене. 9 июня 2025 г. в Москве прошло заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Российской Федерации и Народной Скупщиной Республики Сербской.
30-31 мая 2025 г. в г. Боровске Калужской области состоялась XVII Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 330-летию создания Военно-Морского флота Петром Великим.
27 мая 2025 г. в РГГУ состоялась студенческая конференция «Борьба с терроризмом сегодня – требование времени», в которой приняли участие студенты 3-го курса ИМОиПН.
17 мая 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Великая Отечественная война в стихах поэтов». Литературный фестиваль проводился в целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны средствами литературного образования.
21-22 мая 2025 г. в РГГУ прошла масштабная научная конференция «Память о Второй мировой войне как фактор международных отношений», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
21 мая 2025 года в рамках Дней аспирантуры РГГУ кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ и Управлением аспирантурой и докторантурой РГГУ был проведен на английском языке Круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания».
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 20 мая 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ доцент кафедры международной безопасности Ирина Юрьевнва Бережанская прочитала открытую лекцию для студентов 3-го курса на тему «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве».
12–13 мая 2025 г. преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН) РГГУ провели общеуниверситетское студенческое мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
15-16 мая доцент Института международных отношений и политических наук, Почётный работник МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в нескольких мероприятих в Калининграде.
19 мая прошло итоговое заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» под руководством профессора Л.А. Халиловой и старшего преподавателя кафедры иностранных языков ИМОиПН Е.Н.Гурьяновой.