В преддверии Дня студента, 20 января, в Гуманитарном колледже в рамках цикла «Разговоры о важном» прошло занятие, посвященное Дню Студента.
Ребята узнали об истории этого праздника, который уходит корнями в 1755 год, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. С тех пор этот день стал важной датой для всех студентов!
А.И. Куприн в одном из своих произведений назвал студенчество «золотыми днями». Это действительно «золотое время» жизни человека, вступающего в жизнь, осваивающего профессию, несмотря ни на какие сложности и трудности, время, когда перед каждым открываются огромные возможности в определении будущего, потому что выбор дела жизни — важный шаг для каждого человека, а студенческие годы — замечательное время для реализации творческого и профессионального потенциала.
Студенческая жизнь – это не только учеба, экзамены, но и дружба, любовь, интересный досуг, творческие проекты, саморазвитие… А какие качества помогают студентам достигать успеха в учебе и жизни? Способность к самодисциплине, усидчивость, обучаемость, любопытство, критическое мышление, коммуникативные навыки, лидерские качества… А ещё логическое и техническое мышление, способность к аналитике и точности восприятия, пространственное воображение... И, безусловно, чтобы стать лучшим студентом, нужно хотеть этого, повышать свою мотивацию, выделить преимущества своей будущей специальности, своего образования и приобрести силы для успешного преодоления образовательного марафона. И надо помнить, что ошибки и неудачи — это часть учебного процесса, это необходимые уроки и возможности для роста.
В заключение ребята поделились своими собственными впечатлениями о студенческой жизни и составили яркий портрет современного студента.
Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Гуманитарный колледж
17 марта 2025 г. для юношей, студентов старших курсов Гуманитарного колледжа РГГУ, начались военно-учебные сборы.
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Основы работы со студийным фотооборудованием».
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Андрея Вадимовича Лисицына «Внешнее аккумуляторное оборудование».
В Гуманитарном колледже РГГУ в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей для студентов 2–3-го курсов направления «Техника и искусство фотографии» прошла открытая лекция известного московского фотографа, выпускницы Гуманитарного колледжа РГГУ Дарьи Кузнецовой «Фотопутешествие в Северную Корею».
Студенты 3-го курса специальности «Дизайн» Гуманитарного колледжа РГГУ побывали во Всероссийском музее декоративного искусства — единственном специализированном художественном федеральном музее, который занимается собиранием, хранением и изучением экспонатов декоративно-прикладного и народного искусства России.
Для студентов 2-го курса специальности «Дизайн» Гуманитарного колледжа РГГУ прошёл мастер-класс Татьяны Ильдаровны Филяевой по изготовлению кукол-мотанок — древнейших кукол, оберегов из ткани, которые появились более 6 тысяч лет назад.
В Гуманитарном колледже РГГУ для студентов специальности «Туризм» прошёл открытый семинар-практикум «Рекреационный потенциал Северо-Дальневосточного туристского региона», организованный кандидатом исторических наук, доцентом, директором колледжа Мариной Геннадьевной Гришунькиной.
В рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже РГГУ для студентов 101-й группы состоялась открытая лекция кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой на тему «Фэнтези как искусство: книги, написанные на языке мечты».
В Гуманитарном колледже продолжаются Предметно-профессиональные Недели творческих специальностей, в рамках которых наши студенты посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.
В Гуманитарном колледже состоялась защита производственной практики студентов специальности Реклама в формате конференции.