РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


24.02.2021

В рамках Норвежского разговорного клуба состоялась встреча с атташе по вопросам науки и высшего образования Посольства Королевства Норвегия в Москве


24 февраля в рамках заседания Норвежского разговорного клуба РГГУ состоялась встреча с Туриль Иварсёй (Toril Ivarsøy) – атташе по вопросам науки и высшего образования Посольства Королевства Норвегия в Москве.


Туриль Иварсёй недавно приступила к работе в новой должности, и в её задачи входит координация усилий по развитию российско-норвежского сотрудничества в сфере высшего образования и науки. В начале встречи гостья рассказала о системе высшего образования в Норвегии, о том, как работают норвежские вузы и какие возможности для обучения есть у иностранных студентов. В Норвегии существует 10 университетов, каждый из которых предлагает различные программы обучения на разных уровнях – бакалавриата, магистратуры и докторантуры. К сожалению, в 2020 году число иностранных студентов в Норвегии сократилось из-за пандемии, но норвежская сторона по-прежнему заинтересована в развитии программ сотрудничества в сфере образования и науки. После презентации участники встречи смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся учёбы в норвежских вузах, процедур подачи документов, возможностей обмена и стажировок и многого другого. Участники встречи пришли к выводу о том, что несмотря на ряд политических разногласий, России и Норвегии необходимо поддерживать контакты и развивать сотрудничество в научно-образовательной сфере. Это позволит не только подготовить квалифицированных специалистов, но и глубже понять общие проблемы двух соседних стран и пути их решения.


Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также гости из Дипломатической академии МИД РФ и других российских университетов. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов. Встречи Клуба планируется проводить на регулярной основе, благодаря чему студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с носителями языка и узнать много нового о нашем северном соседе. Следите за нашими анонсами!


Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
30 июня 2025
Студенты РГГУ посетили самую масштабную экспозицию музея Победы

26 июня 2025 г. студенты и магистранты факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ посетили самую масштабную историко-мультимедийную экспозицию музея Победы «Путь к Победе».

27 июня 2025
Студенты РГГУ побывали на экскурсии в Палатах Старого Английского двора

24 июня 2025 г. студенты факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ посетили один из старейших памятников гражданской архитектуры Москвы — Палаты Старого Английского двора, история которого восходит к началу XVI в.

16 июня 2025
РГГУ укрепляет международные связи: сотрудничество с Республикой Сербской

Российский государственный гуманитарный университет продолжает развивать международное сотрудничество и вносить вклад в укрепление позиций отечественного образования на мировой арене. 9 июня 2025 г. в Москве прошло заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Российской Федерации и Народной Скупщиной Республики Сербской.

02 июня 2025
Василий Христофоров принял участие в Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности»

30-31 мая 2025 г. в г. Боровске Калужской области состоялась XVII Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 330-летию создания Военно-Морского флота Петром Великим.

28 мая 2025
В РГГУ обсудили борьбу с терроризмом

27 мая 2025 г. в РГГУ состоялась студенческая конференция «Борьба с терроризмом сегодня – требование времени», в которой приняли участие студенты 3-го курса ИМОиПН.

27 мая 2025
На литературном фестивале в РГГУ прозвучали стихи военных лет

17 мая 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Международный литературный онлайн-фестиваль «Великая Отечественная война в стихах поэтов».  Литературный фестиваль проводился в целях сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны средствами литературного образования.

26 мая 2025
В РГГУ обсудили память о Второй мировой войне в контексте международных отношений

21-22 мая 2025 г. в РГГУ прошла масштабная научная конференция «Память о Второй мировой войне как фактор международных отношений», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.

23 мая 2025
В РГГУ обсудили новые тенденции гуманитарного знания

21 мая 2025 года в рамках Дней аспирантуры РГГУ кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ и Управлением аспирантурой и докторантурой РГГУ был проведен на английском языке Круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания».

20 мая 2025
Доцент ИМОиПН Ирина Бережанская прочитала открытую лекцию для студентов РГГУ о Курской битве

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 20 мая 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ доцент кафедры международной безопасности Ирина Юрьевнва Бережанская прочитала открытую лекцию для студентов 3-го курса на тему «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве».

20 мая 2025
«Без срока давности: «Через века, через года, — помните!»

12–13 мая 2025 г. преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук (ИМОиПН) РГГУ провели общеуниверситетское студенческое мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.