16 апреля 2024 г. состоялся IV-й Финатлон форум «Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам».
В рамках форума работала секция «Рекламные и социальные коммуникации в концепции устойчивого развития», организованная факультетом рекламы и связей с общественностью РГГУ. Более 40 наших студентов приняли участие в заочном отборочном конкурсе работ, а 16 апреля финалисты (в том числе из Нижнего Новгорода, Курска и Самары) приехали в Московский политехнический университет защищать свои проекты на секции. Защита проходила с оживленным обсуждением и дискуссиями. Тематика работ команд была самой разнообразной: от социальной ответственности в спорте (благотворительные проекты футбольных клубов), премии «Серебрянный Лучник», ESG различных компаний, студенческих объединений РГГУ, внутренних и внешних коммуникаций продюсерского центра «Инсайт Люди» и других компаний до разработки цифровой медиа-платформы «Мониторинг привлекательности регионов России». Наши финалисты – магистранты и студенты бакалавриата: С.Уколов, А.Швед, Д.Солнцева, Ф.Сафронов, М.Смотрова, В.Долгова, О.Журавлева, А.Виноградов, А.Третьякова.
Председателем экспертной комиссии секции стал д.э.н., декан факультета рекламы и связей с общественностью Абаев А.Л., модераторами секции выступили доценты кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы С.И. Горелова и Ю.Е. Коробкова. Из 20 секций, согласно результатам, секция нашего университета была отмечена как одна из самых активных и удостоена большого количества призовых мест. Работы финалистов будут опубликованы в РИНЦ (статьи наших участников III Финатлона уже опубликованы!). Мы поздравляем всех финалистов IV Финатлон форума с удачными выступлениями и победой!
Всего в 20 секциях участвовали более 470 человек из 95 вузов регионального и федерального уровней. В финале принимало участие 112 работ. На Пленарном заседании IV Финатлон форума выступили зампред Комитета по экономической политике Госдумы М.Г. Делягин, зампред Комитета по экономической политике Государственной думы С.А. Наумов, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН. М.Ю. Головнин, Председатель Совета ОООП Финпотребсоюз, профессор И.В. Костиков, Директор по стратегии ИГФинам Я.А. Кабаков. Поддержку Финатлон форуму оказывают БанкРоссии, Минэкономразвития, а также Минобрнауки.
Текст: Коробкова Ю.Е.
Фото: Коробкова Ю.Е.
С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.
Декан факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ Алан Абаев и доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФМиР ИСЭН РГГУ Нана Джавршян получили благодарность за помощь в организации и проведении цикла мероприятий в рамках ХI Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла 2025».
Со 2 по 5 июня 2025 г. в Центре международной торговли в Москве прошла Российская неделя ритейла — одно из ключевых событий для профессионального сообщества розничной торговли. Мероприятие состоялось при организационной поддержке факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
28 мая 2025 г. в РГГУ прошла торжественная церемония награждения преподавателей и студентов — победителей конкурса «Планета РГГУ. Это моя земля» Федерального центра гуманитарных практик (ФЦГП) РГГУ.
31 мая студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» организовало просмотр фильма «Фрида» (2002), посвященного жизни и творчеству мексиканской художницы Фриды Кало
В мероприятии профессионально-трудовой направленности «1980-е - 2000-е: СТИЛЬ ЭПОХИ НОВОЙ РЕКЛАМЫ. КУЛЬТУРНЫЙ МИКС» участвовали студенты первого курса факультета маркетинга и рекламы РГГУ
24 мая СО «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» организовало и провело показ и обсуждение фильма «Федра» (1962)
21 мая 2025 года в философском центре Idea при научной библиотеке им. А.Ф. Лосева состоялась заключительная (пятая) публичная лекция из цикла «Исследование как расследование» кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук Виктора Акулинина
15 мая 2025 г. в рамках итогового заседания студенческого объединения «Школа фарм-коммуникаций» студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ провели публичную защиту своих проектов по продвижению фармацевтических препаратов.
20 мая участники Группы по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» прослушали лекцию магистранток факультета маркетинга и рекламы, членов студенческого объединения, о феномене быстрой моды.