18 марта 2024 года на факультете рекламы и связей с общественностью РГГУ состоялась очередная рабочая сессия научного семинара «Визуальная антропология медиа».
К участникам и руководителю семинара, к. филос. н., старшему преподавателю кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью, Виктору Акулинину присоединился и.о. декана факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Александр Акрамов.
На семинаре мы использовали новую оптику и скорректировали ряд положений относительно роликов с Дженнифер Лоуренс и Шарлиз Терон, которые мы обсуждали на предыдущей встрече с другой подгруппой семинара. Таким образом, третья и четвертая встречи научного семинара позволили нам выявить различия в интерпретации знаков в одних и тех роликах.
Принципиальные различия заключались в постановке проблемы. На третьей встрече мы исходили из семиотического подхода и в большей степени концентрировались на анализе знаков, их взаимодействии в закрытой символической системе ролика, тогда как на четвертой встрече мы использовали герменевтический подход. Мы решили смотреть ролик так, как могли бы его смотреть обычные зрители (то есть если бы ролик не был объектом изучения на научном семинаре, а был бы лишь рекламным роликом, который мы могли бы увидеть по телевизору). В первом случае мы использовали взгляд исследователя, во втором – взгляд профана (и затем его исследовали). И затем сопоставляли два этих видения.
На первой и второй встречах мы не разделяли эти подходы, постоянно переключаясь между ними. Это позволяло нам создать динамичную, интегрированную оптику и исследовать как ее перцептивную, так и герменевтическую прагматики. На третьей и четвертой встречах мы решили разделить оптики и пользоваться ими отдельно.
Наиболее любопытным результатом данного эксперимента стало проявление методологического стиля: первого и второго и их несводимости друг к другу. При этом, антропология запаха проявлялась по-разному, в зависимости от выбранной методологии. Если при исследовательском взгляде аромат конституировался как нечто концептуальное, то при профанном взгляде аромат конституировался как чисто антропологическое. То есть в первом случае человек с ароматом разделялся, а во втором аромат и человек совпадали.
Следить за работой научного семинара и получать информацию о встречах можно на канале семинара в телеграм: https://t.me/vis_ant_med .
По любым вопросам работы научного семинара и участия в нем можно обращаться к руководителю семинара, Акулинину В.Н. akulinin.vn@rggu.ru .
Текст: Виктор Акулинин
Фото: Виктор Акулинин
Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.
Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.
18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.
Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.
7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.
10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.
6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.