17 февраля 2025 г. студенты РГГУ из Монголии приняли участие во встрече с представителями «Молодой Гвардии Единой России» и Социал-демократического союза молодёжи Монголии.
Модераторами мероприятия выступили председатель Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Антон Демидов, Генеральный секретарь Монгольской народной партии Янгуг Содбаатар, а также руководитель отдела партийной организации Монгольской народной партии, Председатель Социал-демократического союза молодёжи Монголии Бяруузанын Пурэвдагва.
От РГГУ в мероприятии приняли участие 14 студентов из Монголии, а также ведущий документовед отдела по работе с иностранными обучающимися и выпускниками Департамента международного сотрудничества РГГУ Абдель-Рахим Искандар.
В рамках встречи участники обсудили программы академической мобильности, возможность проведения совместного фестиваля культур, который объединит молодёжь России и Монголии, а также мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Студенты предложили идею организации научной конференции на тему битвы при Халкин-голе, в которой принимали участие солдаты из Советского Союза и Монгольской Народной Республики в ходе Великой Отечественной войны.
Также на встрече активно обсуждался вопрос развития киберспорта в Монголии. В частности, речь шла об успехах киберспортивной монгольской команды The Mongolz.
Кроме того, в ходе собрания Генеральный секретарь Монгольской народной партии Янгуг Содбаатар выразил благодарность Правительству Российской Федерации за предоставление 600 квотных мест для соотечественников.
Мероприятие завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» и Социал-демократической молодёжью Монголии. Новость Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» о данном мероприятии доступна по ссылке.
Текст: Департамент международного сотрудничества
Фото: Департамент международного сотрудничества
О взгляде на Победу с разных континентов, борьбе с фальсификацией истории, ценностях, которые передаются сквозь поколения — всё это и не только в международном диалоге стран БРИКС на площадке РГГУ.
О новых перспективах для студентов, развитии российско-индонезийского академического диалога, культурных ценностях и взаимопонимании.
Австрийские студенты, изучающие русский язык и культуру, посетили Российский государственный гуманитарный университет и обсудили со студентами РГГУ специфику образовательных систем России и Австрии, поделились трудностями и преимуществами изучения языков, а также личными историями, убедившими их в необходимости укрепления межгосударственного диалога посредством студенческих обменов и перекрестного изучения языков и культур России и Австрии.
5 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл международный культурно-просветительский онлайн-форум «Всемирный день авиации и космонавтики», в рамках которого иностранные студенты РГГУ и других вузов прочли стихотворения на различных языках: русском, вьетнамском, киргизском, корейском, испанском, туркменском, а также на языке суахили.
Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.
11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.
В рамках рабочего визита в КНР директора Института правоведения РГГУ, Заслуженного юриста России, профессора Сергея Шахрая подписан Меморандум о взаимопонимании и Соглашение об обмене студентами между Российским государственным гуманитарным университетом и Китайским политико-юридическим университетом. Подписанные документы призваны стать новым шагом в укреплении гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем.
Об образовательных контактах Российского государственного гуманитарного университета с африканскими странами и укреплении культурного диалога.
3 апреля 2025 г. в г. Мехико прошёл первый бизнес-форум «Россия — Мексика», организованный фондом Росконгресс при поддержке Торгового представительства России в Мексике и Национальной палаты перерабатывающей промышленности Мексики. Представителем РГГУ на этом знаковом мероприятии выступила директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова.
3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.