РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Всероссийская научно-практическая конференция «Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа»
06.05.2023

Всероссийская научно-практическая конференция «Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа»



4 мая 2023 года в онлайн-формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа», организованная Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Мариупольским государственным университетом им. А. И. Куинджи. Также в подготовке конференции приняли участие Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургский государственный университет.

РГГУ по поручению Минобрнауки России является вузом-куратором Мариупольского государственного университета им. А. И. Куинджи, содействующим развитию Мариупольского ГУ им. А. И. Куинджи как одного из ведущих научно-образовательных центров Приазовья.

Инициатором подготовки и проведения конференции выступила кафедра журналистики факультета филологии и массовых коммуникаций Мариупольского ГУ им. А. И. Куинджи. Со стороны РГГУ организацией мероприятия занимались Институт евразийских и межрегиональных исследований и Кафедра истории России Новейшего времени Историко-архивного института.

Целью конференции было обсуждение современных тенденций в изучении истории Великой Отечественной войны и ее освещении в отечественном и зарубежном медиапространстве и выработка практических рекомендаций для решения актуальных проблем сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма в молодежной среде.

Д.и.н., профессор, ректор РГГУ А. Б. Безбородов подчеркнул особое значение сохранения памяти об общей победе народов Советского Союза в Великой Отечественной войне и противостояния попыткам фальсификации истории в деле укрепления общего историко-культурного наследия на евразийском пространстве, а также в учебно-просветительской деятельности вузов.

Д.э.н., доцент, ректор Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи Л. А. Сиволап в видеообращении отметила важность тесного взаимодействия историков и журналистов, на активизацию которого направлена совместная конференция, и выразила признательность вузам-партнерам, включая РГГУ, за сотрудничество.

Д.и.н., профессор, первый проректор-проректор по научной работе РГГУ О. В. Павленко подчеркнула необходимость наращивания усилий академического сообщества по борьбе с историческим ревизионизмом, и выразила уверенность в том, что совместная работа с Мариупольским ГУ им. А. И. Куинджи станет важным элементом в данном процессе.

Д.и.н., профессор, академик РАН, президент РГГУ, руководитель секции истории Отделения историко-филологических наук РАН Е. И. Пивовар в приветственном слове подчеркнул значимость совместных образовательных и научно-просветительских проектов для сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

В своем докладе Е.И. Пивовар сфокусировался на ключевых вопросах сотрудничества историков России и других стран СНГ, приведя конкретные результаты такого взаимодействия. В их числе: российско-белорусское учебное пособие «История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории. - Под ред. А.А. Ковалени и Е.И. Пивовара. СПб. 2020»; российско-казахстанская монография «Несломленный народ. Oт общей победы к общей исторической памяти. - Отв. ред. М.А. Липкин, Б.Г. Аяган. М. 2021»; цикл историко-страноведческих выпусков «Трудов Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ», в авторских коллективах которых участвовали известные историки из стран СНГ. Историки из государств ближнего зарубежья активно публикуются в научном журнале «Вестник РГГУ. Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения». Подобные проекты содействуют реализации важнейшей задачи формирования основ общего научно-образовательного пространства в рамках СНГ, ЕАЭС и Союзного государства Беларуси и России.

К.н. по социальным коммуникациям, декан факультета филологии и массовых коммуникаций Мариупольского ГУ имени А. И. Куинджи И. А. Вялкова в своем докладе отметила, что на данном этапе требуется системность подходов и консолидация усилий ведущих специалистов в области истории и журналистики, представителей ведущих вузов Российской Федерации и профессионалов-практиков для того, чтобы обеспечить производство медийного контента исторической тематики для жителей новых российских территорий, разработку и реализацию медиапроектов, направленных на повышение исторической грамотности, сохранение исторической памяти.

В конференции приняли участие известные специалисты и молодые исследователи из ведущих вузов и научных институтов, музейно-мемориальных комплексов и некоммерческих научно-просветительских организаций, средств массовой информации Москвы, Курска, Мариуполя, Санкт-Петербурга, Севастополя, включая Институт российской истории РАН, Мариупольский ГУ им. А. И. Куинджи, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Юго-Западный государственный университет, «Первый канал» (Москва), фонд «Историческая память», музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (Севастополь).

В рамках мероприятия прозвучали доклады, посвященные следующим темам:

·                Современные тенденции в изучении истории Великой Отечественной войны и её освещение в современном российском медиапространстве.

·                Тема Великой Отечественной войны в медиапространстве зарубежных стран в контексте геополитических трансформаций.

·                Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны: теория и практика.

·                Проблематика журналистских материалов о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в современных региональных СМИ.

·                Великая Отечественная война и Специальная военная операция: исторические параллели.

·                Концепт «война» в современном медиатексте: лингвистический аспект.

·                Тема Великой Отечественной войны в кинематографе: роль кинопедагогики в актуализации исторической памяти и национальной идентичности.

·                Реклама во времена Великой Отечественной войны и образы Великой Отечественной войны в современной рекламе.

По итогам мероприятия будет подготовлен и презентован сборник материалов конференции.


Ссылка на новость о конференции на сайте РГГУ: https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=934436 

Текст: ИЕиМИ
Фото: ИЕиМИ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт евразийских и восточных исследований
читайте также
16 мая 2025
«Дорогами Победы….» — студенты РГГУ в Музее Победы

14 мая 2025 г. студенты Института евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета посетили Музей Победы на Поклонной горе и ознакомились с экспозицией «Путь к Победе».

06 мая 2025
Экспертная встреча в РГГУ — российская дипломатия глазами профессионала

30 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках заседания Клуба молодых востоковедов и африканистов перед студентами факультета востоковедения и африканистики (ФВиА) выступил Алексей Сергеевич Кузнецов — заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной думы по международным делам.

30 апреля 2025
Лекция Н.А. Медушевского в Африканском клубе РГГУ

17 апреля 2025 г. в Африканском клубе РГГУ прошла увлекательная лекция Н.А. Медушевского, посвящённая духовной традиции народности Гана, известной как Адан. Данное мероприятие собрало студентов и любителей африканской культуры, желающих больше узнать об уникальных обрядах и верованиях этого народа.

29 апреля 2025
Студенты РГГУ обсудили вопросы противостояния радикальным идеям

23 апреля 2025 г. на факультете востоковедения и африканистики РГГУ прошло просветительское мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма. В рамках встречи студенты посмотрели документальный фильм «Я не террорист. История моей смерти», который наглядно демонстрирует механизмы вовлечения молодёжи в радикальные группировки.

29 апреля 2025
«Победа в Великой Отечественной войне в истории и культуре Ирана»

24 апреля 2025 г. в РГГУ прошло заседание круглого стола на тему «Победа в Великой Отечественной войне в истории и культуре Ирана». Мероприятие было организовано Международным российско-иранским центром Института евразийских и восточных исследований РГГУ, Фондом Ибн Сины и издательством «Садра».

24 апреля 2025
Показ фильмов «Овидий Горчаков: подвиг разведчика» и «Трезорка» в рамках кинофестиваля «День Победы»

14 апреля 2025 г. на факультете туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ прошёл показ лучших фильмов IV Международного кинофестиваля «День Победы». Фестиваль был организован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

23 апреля 2025
Возмездие неотвратимо!

19 апреля 2025 г. в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в РГГУ прошла студенческая научно-практическая онлайн-лекция «Международные военные трибуналы: без срока давности. Борьба с нацизмом и его последователями, с преступлениями против мира и человечества».

15 апреля 2025
«Диалог культур: Россия — ОАЭ»

10 апреля 2025 г. в рамках реализации совместного проекта Международного учебно-научного центра РКИ и факультета востоковедения и африканистики ИЕиВИ в РГГУ прошла очередная встреча обучающихся из ОАЭ и студентов-арабистов РГГУ, изучающих русский и арабский языки.

07 апреля 2025
В РГГУ прошла открытая лекция по вопросам Русского мира

3 апреля 2025 г. в РГГУ прошла открытая лекция директора Института Русского зарубежья, одного из ведущих специалистов по проблематике защиты российских соотечественников и гуманитарной политике России С.Ю. Пантелеева.

07 апреля 2025
В РГГУ обсудили вопросы международной безопасности на евразийском пространстве

29 марта 2025 г. в РГГУ прошла студенческая публичная просветительская научно-практическая онлайн-лекция «Международная безопасность на евразийском пространстве и основные приоритеты внешней политики России».