российский государственный
гуманитарный университет



Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу


Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
ГЛАВНОЕ
08.08.2024

Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу

В рамках проекта «Летний институт» РГГУ молодые иностранные преподаватели и исследователи прослушали лекции в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (ТГПУ им. Л.Н. Толстого), ГОУ ТО «Яснополянский образовательный комплекс им. Л.Н. Толстого» и побывали на обзорной экскурсии в музее-заповеднике «Ясная Поляна».


7 августа участники «Летнего института» приехали в Тулу, чтобы пройти стажировку в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Иностранных гостей поприветствовала проректор по международному сотрудничеству и образованию ТГПУ им. Л.Н. Толстого кандидат филологических наук Фомичева Жанна Евгеньевна.

Ж.Е. Фомичева отметила:


«Наш университет участвует в необыкновенном, на мой взгляд, проекте, который нацелен на диалог, взаимопонимание, сотрудничество. Он направлен на очень многие важные задачи, которые актуальны в нашем современном сложном мире. Мы очень рады, что в этом году новые страны присоединились к этому глобальному проекту для молодых ученых евразийского пространства – пространства нашей жизни и будущего наших детей».

Участники проекта посетили лекции по актуальным вопросам педагогики и преподавания истории, которые провели и.о. заведующего кафедрой истории и археологии, кандидат исторических наук Никита Алексеевич Биленко и проректор по образовательной политике ТГПУ им. Л.Н. Толстого, кандидат политических наук, доцент Светлана Владимировна Краюшкина.

Кроме того, организаторы «Летнего института» подготовили для иностранных гостей культурную программу: участники проекта побывали на обзорной экскурсии в музее-заповеднике «Ясная Поляна», где они познакомились с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого. Лекционная часть программы прошла в «Яснополянском образовательном комплексе им. Л.Н. Толстого». Участники «Летнего института» узнали об основах толстовкой педагогики из выступлений директора института инновационных образовательных практик ТГПУ им. Л.Н. Толстого, кандидата педагогических наук, доцента Белянковой Елены Ивановны и и.о. заведующего кафедрой истории и археологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, кандидата исторических наук Биленко Никиты Алексеевича.

Участники мероприятия отметили важность обмена опытом на международном уровне. Аспирант Абхазского государственного университета Даур Хибба сказал:


«Мне очень радостно, что сегодня я попал в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Это классик не просто русской литературы, но и, я бы даже сказал, мировой».

Доцент кафедры международных отношений Белорусского государственного университета Ольга Журавская поделилась:


«Решила принять участие в программе «Летнего института», потому что она непосредственно связана с моей сферой деятельности. Я занимаюсь изучением вопросов евразийской безопасности. Сотрудничество с РФ меня привлекает: можно узнать новые тенденции, видения наших коллег из РГГУ. Конечно, понравилась программа «Летнего института», что есть посещение таких городов, как Тверь, Тула. Можно много узнать об истории и сохранении исторического наследия и передать какие-то факты студентам из Минска».

По итогам прохождения стажировки в ТГПУ им. Л.Н. Толстого все участники получили сертификаты.

Подробнее о программе читайте на сайте проекта – https://summerinstitute.ru


Справочно:

С 29 июля по 12 августа проходит «Летний институт» на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Проект был создан при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр» с целью интеграции иностранных ученых в российскую научно-образовательную и культурную среду. В этом году участниками проекта стали преподаватели и исследователи из Армении, Абхазии, Беларуси, Вьетнама, Исламской республики Иран, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана и Таджикистана.


Читайте о нас в СМИ: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу
Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тулу

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого; Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».

01 июня 2026
РГГУ и КНР: исторический опыт модернизаций и векторы стратегического сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.

01 июня 2026
«Стены и мосты» в РГГУ — об истории как живой системе и вызовах междисциплинарности

28 мая в Российском государственном гуманитарном университете открылась XIV Международная научная конференция «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Мероприятие объединило ведущих исследователей из Москвы, Мариуполя, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, а также зарубежных ученых.

01 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Александра Жукова

Сегодня свой день рождения отмечает Александр Дмитриевич Жуков — первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный экономист Российской Федерации, вице-президент Федерации шахмат России, видный государственный и общественный деятель.