В День России консультирующий психолог Психологической службы РГГУ Лилия Баянова в качестве представителя РГГУ вместе с более чем 120 коллегами, руководителями и психологами психологических служб вузов со всей России приняла участие в семинаре-совещании «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития 2023» на площадке мастерской «Сенеж». Организаторами выступили Министерство науки и образования РФ, в частности, Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности совместно с Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Перед участниками всероссийского семинара-совещания выступали: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Анна Брайнес, первый проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров, представители федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования, Российского Красного креста и другие партнеры.
В течение двух дней, 12 и 13 июня состоялись проектные сессии, мастер-классы и дискуссии по широкому кругу проблем психологической помощи и поддержки учащимся в ВУЗах России, обсуждались актуальные проблемы и вызовы, генерировались идеи развития психологической помощи, знакомились с современными исследованиями, отражающими портрет и ценностные ориентации современной молодежи. Помимо формирования сети нетворкинга и обмена опытом в рамках встреч были организованы семинары, посвященные таким актуальным темам, как «Современные подходы к работе психолога со студентами после СВО», «Психологическая гигиена: правила новой реальности», «Суггестивные техники в психологической работе с травматическим опытом» и многие другие.
Консультирующий психолог РГГУ Лилия Баянова приняла активное участие и выступила на семинарах и в дискуссиях по психологической гигиене и суггестивным техникам, участвовала также в стратегической сессии «Психологическая служба в ВУЗе».
В рамках стратегической сессии на презентации «Психологическая служба как сервис развития человеческого капитала» психолог РГГУ предположила, что психологическая служба будущего в системе высшего образования - это служба, в которой психологи работают совместно и в тесной связи с психиатрами и социальными педагогами, применяя современные подходы, в т.ч. информационные технологии, организующие фильтрацию первичных запросов студентов, а также выстраивая алгоритм предоставления материальной помощи (на лекарства, лечение) студентам, нуждающимся в психологической и психиатрической помощи.
Участники всероссийского семинара-совещания «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития 2023» благодарят организаторов за возможность обмена опытом с коллегами и надеются на дальнейшее сотрудничество.
Текст: Денис Кондратьев, руководитель Психологической службы РГГУ; Лилия Баянова, психолог
Фото: Лилия Баянова, психолог
В Москве на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана 17 и 18 июля проходит I Всероссийский фестиваль студенческих семей.
Как университет развивает сотрудничество со странами БРИКС и Африки? Какие уникальные программы помогают студентам получать двойные дипломы? На эти и другие вопросы в интервью редакции сайта РГГУ ответила Вера Ивановна Заботкина, доктор филологических наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, и.о. проректора по международному сотрудничеству.
В Москве состоялось заседание Попечительского совета Студенческой лиги лёгкой атлетики.
Распространение деструктивных идеологий — актуальная проблема, с которой необходимо бороться. Подрыв общественной безопасности зачастую совершают чужими руками. Для этого террористические и экстремистские объединения вербуют людей, которые совершают преступления за них. Рассказываем о том, что такое вербовка, как работают вербовщики и как им противостоять.
15 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча психолога, советника ректора РГГУ Елены Анатольевны Кухтериной с абитуриентами и их родителями.
Состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса студенческих проектов «Российская государственность». Со вступительным словом перед участниками выступил ректор РГГУ Андрей Логинов.
В рамках приемной кампании Российский государственный гуманитарный университет запустил умные чат-боты.
Как цифровые технологии меняют архивное дело, и что делает Историко-архивный институт для подготовки специалистов будущего? В интервью редакции сайта РГГУ к. и. н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Георгиевич Тараторкин рассказал о внедрении искусственного интеллекта в работу с документами, уникальных образовательных программах и верности принципу историзма.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обсудил с ректорами ведущих университетов СКФО и частных вузов переход на новую модель высшего образования в стране. Участие в дискуссии принял проректор по развитию РГГУ Сергей Пилипенко.
11 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.