13 марта в РГГУ прошла Вторая ежегодная научно-практическая конференция «Образование в туризме-II. Академические и прикладные начала», организованная кафедрой современного туризма и гостеприимства факультета истории, политологии и права.
Ведущие специалисты индустрии туризма и гостеприимства встретились в РГГУ для обсуждения перспектив взаимодействия академических и прикладных начал, синергии вузовского образования и профессиональной сферы. Модератором конференции выступил декан факультета истории, политологии и права А.П. Логунов.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко. Она отметила высокий уровень подготовки бакалавров и магистров на кафедре современного туризма и гостеприимства, уже ставшей признанной площадкой в профессиональной среде. Проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина в своем выступлении также обратила внимание на повышение интенсивности взаимодействия РГГУ с зарубежными вузами за счёт активно развивающийся туристической сферы.
Президент Национального туристического союза (одного из ведущих партнеров РГГУ) Р.П. Скорый предложил к обсуждению несколько вопросов, актуальных для индустрии туризма в целом. Он подчеркнул, что их решение невозможно без всестороннего осмысления как в академической, так и практической сферах.
Особое внимание привлек доклад члена экспертной группы по экологии Минэкономразвития Российской Федерации, соорганизатора международных форумов Inter Security Forum и «Счастливый город - Живая планета» (г. Екатеринбург) А.В. Яценко. Андрей Викторович затронул проблемы развития туризма в регионах, наметил основные точки соприкосновения и подчеркнул непосредственную роль академических начал в туризме для быстрого и эффективного развития туристической отрасли в России.
На пленарном заседании поднимались вопросы, касающиеся повышения качества образования студентов. В частности, заместитель директора по развитию онлайн-сервиса izi.TRAVEL О.Л. Турская рассказала о роли современных технологий в образовании и о совместной работе с РГГУ.
Почетным гостем конференции стал исполняющий обязанности директора отдела образования представительства Тайваня при Тайбейско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству господин Лу Вэй-Лянь (Уильям Лу). В своем докладе он поднял актуальные вопросы развития туристической сферы и отвел РГГУ ведущую роль в формировании академических основ функционирования туризма. Организаторы конференции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество РГГУ и представительства Тайваня в подготовке международных проектов и организации стажировки студентов.
В дискуссии, помимо профессоров РГГУ, РЭУ имени Г.В. Плеханова и РУДН, участвовали директор по развитию «Вокруг света» А.В. Гагарин, гендиректор туроператорской компании «ФИНАМ» В.Н. Мархотин, директор по контролю качества и клиентского сервиса туроператора «Интурист» Е.О. Смойкина, директор по персоналу MAXIMICE А.Ю. Садекова, директор по развитию туроператора «Магазин путешествий» Н.А. Матвиенко, ведущий менеджер по персоналу «ТЭЗ ТУР» Вероника Шевченко.
На конференции работали журналисты Студенческого медиацентра РГГУ, которые брали у гостей интервью на основе предложенных проблемных вопросов:
Записанные видеосюжеты будут использованы при работе следующей конференции в 2020 году.
Организаторы конференции благодарят Пресс-службу РГГУ и Студенческий Медиацентр РГГУ за предоставленные фото и видеоматериалы.
В Российском государственном гуманитарном университете подвели итоги открытого Фестиваля социальной рекламы #DobroMedia 2025. Члены жюри наградили молодых представителей медиасферы из университетов, колледжей, школ и общественных организаций со всей страны, которые реализуют проекты в сфере социальной инклюзии.
«Правовые системы подобны рекам. У каждой — свой исток, своё русло. Но все они впадают в океан справедливости», — Константин Краковский
Создание нового открытого многополярного и многообразного мира без барьеров и одной преобладающей идеологии обсуждали на круглом столе «Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира» представители российского научного сообщества.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «Правовые идеи декабристов: pro et contra. Уроки истории», состоявшейся 19 мая в рамках XIII Петербургского международного юридического форума.
13 мая 2025 г. в Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина прошла церемония награждения участников конкурса научных студенческих работ в рамках V ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация». В торжественном мероприятии приняли участие студенты направления «Историческое краеведение» исторического факультета ИАИ РГГУ.
О преподавании бразильского варианта португальского языка в российских вузах, сертификации CELPE-Bras и расширении академического сотрудничества между Россией и Бразилией.
С 12 по 13 мая в формате видеоконференцсвязи состоялись рабочая встреча и тематическая конференция Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС. В мероприятиях приняла участие и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина.
Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.
В преддверии праздника Великой Победы представители РГГУ посетили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в Национальном центре «Россия».
30 апреля на выставке «Сокровища Севера» в Москве прошла презентация Интерактивного атласа КМНСС и ДВ — уникальной цифровой платформы, созданной Ассоциацией КМНССиДВ России совместно с РГГУ.