РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


К 180-летию выдающего юриста Анатолия Кони
13.11.2024

К 180-летию выдающего юриста Анатолия Кони

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов принял участие в программе «Агора» на телеканале «Россия Культура», посвящённой 180-летию со дня рождения выдающегося юриста Анатолия Фёдоровича Кони.


«Анатолий Федорович Кони относится к тому поколению юристов, которые поступили на службу с началом судебной реформы 1864 года. Он начал свою карьеру с 1865 года и был человеком, который через себя пропустил всё то совершенно новое, что принесла судебная реформа в жизнь страны – публичность, присяжных поверенных, выступления адвокатов. Всё это, конечно же, взбудоражило общественность», — отметил Андрей Викторович.

Участники программы Михаила Швыдкого обсудили понятие «судебная этика», которую Анатолий Кони ввёл в практику юриспруденции, роль Анатолия Кони в формировании основ судебного ораторского искусства, а также проблемы современного судопроизводства.

В ток-шоу также приняли участие Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Людмила Кулешова, известный сценарист и продюсер Олег Маловичко.

Полная версия передачи доступна на платформе «Смотрим».

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Россия-Культура

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
11 июля 2025
«Идеал, но вполне достижимый»: представители РГГУ — о мерах для повышения рождаемости в стране

Представители РГГУ обсудили, как повысить рождаемость в России на пленарной сессии «Ценности будущего».

10 июля 2025
Выпускник РГГУ: Главное — не ограничиваться теорией. Уже во время учёбы пробуйте себя в реальных проектах

Георгий Кепин — выпускник магистратуры факультета медиакоммуникаций РГГУ, который уже более пяти лет успешно продвигает юридические компании, соединяя академические знания с практикой. Ведь даже в консервативной сфере можно эффективно использовать современные PR-инструменты. В интервью сайту РГГУ Георгий поделился кейсами из своей работы и дал ценные советы тем, кто мечтает о карьере в медиакоммуникациях.

10 июля 2025
Ректор РГГУ Андрей Логинов стал наставником Всероссийского конкурса Знание.Лектор в номинации «Карьера и саморазвитие»

В этом году Общество «Знание» проводит юбилейный сезон одного из своих флагманских проектов для лекторов, желающих совершенствовать навыки публичных выступлений, развивать познавательный контент и найти свою аудиторию.

09 июля 2025
Выпускница РГГУ: У каждой территории есть определённая идентичность, которую необходимо подсвечивать с помощью правильно подобранных инструментов и разработанных стратегий

Екатерина Опарина — выпускница магистратуры факультета медиакоммуникаций, успешно защитившая диссертацию по медиапродюсированию бренда территории на примере Югры. В интервью сайту РГГУ она рассказала, как обучение в РГГУ помогло ей в научной работе и повлияло на исследовательский подход, и с какими проблемами сталкиваются специалисты по территориальному брендингу сегодня.

08 июля 2025
Состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Гуманитарного колледжа РГГУ

4 июля 2025 г. в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. В этот радостный и одновременно грустный день ребята прощались с преподавателями и администрацией колледжа, прошедшими с ними длинный и непростой путь к знаниям.

08 июля 2025
Правительство утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации науки и высшего образования

Создание условий для инновационного развития науки и высшего образования, оптимизация управления и информационного обмена при проведении научных исследований, упрощение процедуры предоставления некоторых государственных услуг в этой сфере – достижение этих и других целей предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления в области цифровой трансформации сферы науки и высшего образования до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

07 июля 2025
Руководитель Института истории религий и духовной культуры РГГУ Н.В. Шабуров рассказал о перспективах изучения религиоведения

Какие основные принципы преподавания истории религий и религиоведения, какие новые профили откроются в этом году и какие вызовы стоят перед студентами недавно созданного Института истории религий и духовной культуры — на эти и другие вопросы редакции сайта РГГУ ответил доцент и кандидат культурологии Николай Витальевич Шабуров.

07 июля 2025
РГГУ входит в Топ–7 вузов России с наиболее комфортными условиями обучения для людей с инвалидностью и ОВЗ

Начиная с 2021 г. Российский государственный гуманитарный университет стабильно входит в Топ–7 вузов России с комфортными условиями обучения для людей с ОВЗ и инвалидностью. На портале «Навигатор поступления» указывается, что РГГУ подходит как как по качеству образования, так и по уровню его доступности.

05 июля 2025
Сотрудничество в сфере цифровой гуманитаристики: РГГУ — на Форуме ректоров университетов России и Монголии

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина выступила на Форуме ректоров университетов России и Монголии. Она рассказала об образовательном направлении, посвящённом цифровой гуманитаристике, и магистерских программах РГГУ.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.