21 января в РГГУ прошел День открытых дверей для родителей абитуриентов, организованный Институтом экономики, управления и права РГГУ.
В мероприятии приняли участие директор Института экономики, управления и права РГГУ Надежда Архипова, декан юридического факультета Станислав Тимофеев, исполняющий обязанности декана факультета управления Мария Лашкевич, исполняющий обязанности декана экономического факультета Наталья Сопилко, заместитель начальника Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ Ольга Володина, руководитель Центра карьеры РГГУ Елена Чиркова, преподаватели, студенты и выпускники ИЭУП РГГУ.
Надежда Архипова рассказала гостям об истории создания Университета и Института экономики, управления и права РГГУ, о важности выбора профессии и вуза, в котором можно получить необходимые знания, навыки и компетенции, стать профессионалом своего дела и быть востребованным на рынке труда. Она отметила, что популярность в рейтингах экономических, юридических и управленческих специальностей не снижается.
И. о. декана экономического факультета Наталья Сопилко подчеркнула, что выбрав профессию экономиста, студенты повышают и развивают расчетно-аналитические, коммуникационные навыки, продвигают свои бизнес идеи, ориентируются в тенденциях современного рынка.
И. о. декана факультета управления Мария Лашкевич рассказала, что впервые в 2023 году на образовательной программе «Государственное и муниципальное управление» абитуриенты вместо обязательного экзамена по предмету математика сдают обществознание, и отметила, что выпускники факультета управления за высокий уровень профессиональной компетентности стали победителями рейтинга лучших вузов Москвы по версии HeadHunter.
Перед родителями абитуриентов и гостями мероприятия выступил декан юридического факультета Станислав Тимофеев, который рассказал о кафедрах факультета, образовательных программах, объяснил роль юридической клиники, криминалистической лаборатории и Зала судебных заседаний, входящих в формирование компетенций юриста.
Заместитель начальника Управления профориентационной работы и организации приема в РГГУ Ольга Володина рассказала о правилах приема документов в РГГУ на 2023-2024 учебный год, об особенностях целевого обучения и учете индивидуальных достижений абитуриентов.
Руководитель Центра карьеры РГГУ Елена Чиркова рассказала о трудоустройстве и карьерных перспективах выпускников ИЭУП РГГУ. «Центр карьеры содействует трудоустройству студентов, информирует их об актуальных стажировках, проводит индивидуальные карьерные консультации, помогает составить резюме», - отметила она.
Выпускник ИЭУП Беляев Олег, подчеркнул практическую важность навыков, приобретенных за время обучения в РГГУ, которые он применяет в работе в Совете муниципальных депутатов округа «Хорошевский», а Анастасия Римская-Корсакова, являющаяся помощником директора ГБУ города Москвы «Мосволонтер» и выпускницей ИЭУП РГГУ, рассказала, как знания и компетенции, полученные на факультете управления РГГУ, помогают ей в профессиональной деятельности.
С большим успехом на мероприятии выступили первокурсники ИЭУП РГГУ, которые являются участниками конкурса «Студенческая осень» и победителями в номинации «Фонтан идей» (самая креативная команда) с танцевальным номером. И конечно на протяжении всего Дня открытых дверей нам помогали студенты-волонтеры ИЭУП.
После окончания встречи состоялась экскурсия по РГГУ, которую провела сотрудник Института экономики управления и права Светлана Соболева. Родители абитуриентов увидели залы Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, читальный зал библиотеки РГГУ, зал судебных заседаний юридического факультета, студенческую выставку РГГУ, Музей-мастерскую «3Da Vinci».
День открытых дверей посетили очно более 60 гостей и более 20 приняли участие онлайн. Институт экономики, управления и права РГГУ благодарит всех гостей и участников мероприятия за проявленный интерес, а устроителей и помощников за профессионализм.
Текст: Светлана Соболева, институт экономики, управления и права РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ
Больше фотографий доступно по ссылке.
19 июля 2025 г. состоится Всероссийский студенческий выпускной. Ректор Российского государственного гуманитарного университета А.В. Логинов обратился к выпускникам с тёплыми словами напутствия, отметив их успехи, целеустремлённость и важную роль нового поколения специалистов в развитии страны.
В Москве на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана 17 и 18 июля проходит I Всероссийский фестиваль студенческих семей.
Как университет развивает сотрудничество со странами БРИКС и Африки? Какие уникальные программы помогают студентам получать двойные дипломы? На эти и другие вопросы в интервью редакции сайта РГГУ ответила Вера Ивановна Заботкина, доктор филологических наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, и.о. проректора по международному сотрудничеству.
В Москве состоялось заседание Попечительского совета Студенческой лиги лёгкой атлетики.
Распространение деструктивных идеологий — актуальная проблема, с которой необходимо бороться. Подрыв общественной безопасности зачастую совершают чужими руками. Для этого террористические и экстремистские объединения вербуют людей, которые совершают преступления за них. Рассказываем о том, что такое вербовка, как работают вербовщики и как им противостоять.
15 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча психолога, советника ректора РГГУ Елены Анатольевны Кухтериной с абитуриентами и их родителями.
Состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса студенческих проектов «Российская государственность». Со вступительным словом перед участниками выступил ректор РГГУ Андрей Логинов.
В рамках приемной кампании Российский государственный гуманитарный университет запустил умные чат-боты.
Как цифровые технологии меняют архивное дело, и что делает Историко-архивный институт для подготовки специалистов будущего? В интервью редакции сайта РГГУ к. и. н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Георгиевич Тараторкин рассказал о внедрении искусственного интеллекта в работу с документами, уникальных образовательных программах и верности принципу историзма.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обсудил с ректорами ведущих университетов СКФО и частных вузов переход на новую модель высшего образования в стране. Участие в дискуссии принял проректор по развитию РГГУ Сергей Пилипенко.