РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана
15.02.2025

36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня мы вспоминаем о мужестве и героизме советских солдат, которые на протяжении почти целого десятилетия с честью и достоинством выполняли свой воинский долг в тяжелых климатических и географических условиях в Афганистане, участвуя в боевых действиях.


Ровно 36 лет назад завершился вывод советских войск из этой страны гор, солнца и пустыни, что стало важной вехой в истории России. Тысячи бойцов сложили головы на чужой земле, продемонстрировав бесстрашие и отвагу ради мира и стабильности в регионе.

2025 год объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому сегодня, 15 февраля, мы чтим подвиг всех советских солдат, а также российских военнослужащих, которые продолжают нести свою службу на рубежах нашего государства, рискуя жизнью и смело сражаясь за безопасность и независимость нашей Родины. В данный момент участники Специальной военной операции формируют новую историю сильной и суверенной России. Среди них немало ветеранов-афганцев, которые не только участвуют в боевых действиях, но и оказывают поддержку родным и близким погибших сослуживцев.

Сегодня мы сохраняем память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы помним о безвозвратных потерях среди советских воинов в Афганистане и выражаем свои соболезнования и искреннюю признательность их семьям за проявленное терпение и стойкость.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александр Лыскин/РИА «Новости»

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
22 марта 2025
«Без интерпретаций и фейков». В РФ создадут исторический консорциум

В России будет создан Национальный консорциум по историческому просвещению, в который войдут ведущие библиотеки страны и международная медиагруппа «Россия сегодня».

21 марта 2025
Политика — это важно, политология — это модно!

Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Василием Христофоровым — директором Института международных отношений и политических наук РГГУ — о реальной ситуации со специалистами-международниками и политологами на рынке труда и преимуществе выпускников РГГУ при трудоустройстве.

19 марта 2025
РГГУ — площадка для обсуждения перспектив развития гуманитаристики в России

По итогам заседания Совета и Попечительского совета фонда «История Отечества», которое провели глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков и председатель Совета фонда Сергей Нарышкин, было решено организовать на базе РГГУ стратегическую сессию, посвящённую подготовке будущих профессиональных историков.

19 марта 2025
Главное из заявлений на XXXIV съезде РСПП

18 марта в Москве начал работу ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В число делегатов вошли более 1300 бизнесменов, руководителей ведомств и министерств, в том числе, на встрече присутствовал и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

18 марта 2025
А я иду, шагаю по Москве!

16 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация работ в рамках городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве». Цель проекта — вовлечение молодёжи в деятельность, связанную с формированием среды туризма и гостеприимства в столице.

16 марта 2025
Открываем двери знаний: в РГГУ состоялся День открытых дверей

«Мы придаём большое значение приёмной кампании, поскольку понимаем, что сегодня абитуриенты, поступающие в наш университет, делают один из важнейших выборов в своей жизни, и если этот выбор будет осознанным и правильным, то последствия его будут только самые положительные», – обратился с приветственным словом к собравшимся и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

16 марта 2025
«Два времени, одна борьба» — состоялась лекция об освобождении Херсона

О сотрудничестве РГГУ и ХГПУ, важности правильной стратегии воспитания нового поколения, исторической памяти и патриотизме.

14 марта 2025
Пивовар: «Преподавание без науки невозможно — это лозунг РГГУ»

Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Ефимом Пивоваром — директором Института евразийских и восточных исследований РГГУ — о востребованности специалистов-международников, политологов и об управленцах, разбирающихся в особенностях евразийской интеграции.

14 марта 2025
Наука интернациональна: состоялась встреча с директором Турецкого культурного центра

О сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с турецким Институтом им. Юнуса Эмре в сфере образования и культуры, об академической мобильности и взаимном обмене опытом.