РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось открытие выставки «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников»
02.12.2022

В РГГУ состоялось открытие выставки «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников»

1 декабря в РГГУ состоялось открытие выставки «Свидетельства преступлений украинских неонацистов и их пособников», подготовленной совместно Российским историческим обществом, Общественной палатой РФ и Фондом исследований проблем демократии.


Выставку открыл ректор РГГУ Александр Безбородов. Он особо отметил актуальную повестку дня в восстановлении исторической правды и актуализации фактологического материала. «Особое место в современной истории занимает борьба с фальсификациями истории», - отметил Александр Борисович.

Директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии, Председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Максим Григорьев, куратор выставки, особо подчеркнул важность освещения современной истории в молодежной среде.

Не раз бывая в зоне боевых действий, Максим Сергеевич подчеркнул, что это не просто фотографии, сопровожденные историей людей, наших современников, оказавшихся в труднейших условиях, но иллюстрация жесточайшего нарушения прав человека.

«Ничего нового в происходящем на территории современной Украины нет, неонацисты всегда выступали против мирного населения, а истории этих людей, которые каждый может увидеть воочию на выставке, тому самое яркое подтверждение», – резюмировал Максим Григорьев.

Выставка вызвала неподдельный интерес у студентов различных направлений подготовки и профессорско-преподавательского состава университета. Богатый фактологический материал, несомненно, тому подтверждение. Экспозиция находится в зале около Центральной аудитории.