РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
04.02.2014

Заседание Ученого совета РГГУ

29 января состоялось первое в этом году заседание Ученого совета


29 января в РГГУ состоялось первое в этом году заседание Ученого совета. По сложившейся традиции вначале заседание прошло вручение ряду преподавателей дипломов доцентов и докторов наук. 

Заседание Ученого совета РГГУ 2014 

Заседание Ученого совета РГГУ 2014 Заседание Ученого совета РГГУ 2014

Заседание было открыто приветственным словом ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара. Он поздравил весь коллектив университета с Днем Российского студенчества, пожелав высоких достижений в работе, крепкого здоровья, бодрости духа и веселья! 

Первым вопросом повестки дня стало утверждение Правил приема в РГГУ в 2014 году. Проректор по учебной работе, директор ИАИ А.Б. Безбородов в своем докладе обратил внимание на некоторые важные изменения в Правилах приема в РГГУ: сертификат ЕГЭ теперь действует в течение 5 лет; сроки приема документов и сроки зачисления на платную форму обучения устанавливается высшим учебным заведением; с этого года введено понятие «доверенное лицо», т.е. лицо, которое может подавать документы за абитуриента и присутствовать на заседаниях апелляционных комиссий. Зачисление в университет будет проходить с 5 августа по 11 августа. 

Заседание Ученого совета РГГУ 2014Заседание Ученого совета РГГУ 2014

Затем А.Б. Безбородов представил на обсуждение Правила приема в Гуманитарный колледж РГГУ в 2014 году. В выступлении он отметил, что Правила приема в Гуманитарный колледж базируются и отчасти повторяют основные правила приема 2013 года. Свое внимание А.Б. Безбородов уделил новым пунктам правил: прием в Гуманитарный колледж РГГУ осуществляется на общедоступной основе; если численность поступающих превышает количество мест, прием осуществляется на основе среднего бала аттестата; для определения образовательной направленности абитуриента, а так же возможностей и личностных качеств, абитуриенту необходимо предоставить портфолио. Зачисление в Гуманитарный колледж РГГУ начнется с 16 июля и продлиться до 24 августа, а при наличии свободных мест набор продлится до 25 декабря. (Правила приема в Гуманитарный колледж РГГУ в 2014 г.)

Заседание Ученого совета РГГУ 2014 Заседание Ученого совета РГГУ 2014

В ходе оживленной дискуссии Правила приема в РГГУ в 2014 году и Правила приема в Гуманитарный колледж РГГУ в 2014 году были приняты. Очередной темой для обсуждения стал доклад проректора по учебной работе ИЭУП РГГУ Н.И. Архиповой об утверждении новых основных образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров и магистров. Н.И. Архипова отметила, что все направления являются интересными и актуальными на сегодняшний день. Ученым советом были единогласно утверждены все программы. 

Заседание Ученого совета РГГУ 2014 

Далее ректор РГГУ выступил с докладом о деятельности диссертационных советов РГГУ. Он отметил, что с 1 января 2014 года вступило в силу новое Положение о присуждении ученых степеней, а новое Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук готовится к марту 2014 года. По состоянию на январь 2014 года на базе РГГУ открыты и работают 12 из 14 диссертационных советов РГГУ. Прекращена деятельность совета по филологическим наукам (Д 212. 198. 08) и по техническим наукам (Д 212.198.02) 

Заседание Ученого совета РГГУ 2014 Заседание Ученого совета РГГУ 2014

Важной темой Ученого совета стала подготовка к аккредитации вуза. Ректорат уделил особое внимание динамике подготовки и этому событию, а также отчитался перед членами Совета о степени готовности РГГУ. За исключением некоторых технических сложностей руководители процесса подготовки доложили о готовности вуза к аккредитации. 

В завершение встречи были утверждены темы диссертаций и представлена новая редакция Положения об Ученом совете РГГУ.