Проект Erasmus Mundus «AURORA — Towards Modern and Innovative Higher Education II»
14.10.2013

Консорциум с участием РГГУ выиграл конкурс заявок в проекте Erasmus Mundus

Консорциум с участием РГГУ выиграл конкурс заявок в проекте Erasmus Mundus «AURORA — Towards Modern and Innovative Higher Education II».

ERASMUS MUNDUS — программа ЕС, направленная на повышение качества высшего образования через развитие академической мобильности и сотрудничества между вузами Европы и университетами стран, не являющихся членами Евросоюза. В рамках этой программы предоставляется поддержка по следующим направлениям: разработка и реализация совместных программ послевузовского образования, развитие межуниверситетского сотрудничества и повышение привлекательности учреждений высшего образования стран ЕС.

Целью проекта является совершенствование международных образовательных программ консорциума через развитие академической мобильности студентов и преподавателей.

Члены консорциума с Европейской стороны:

• Университет Турку (Финляндия) - координатор
  • Университет Берлина (Германия)
  • Университет Болоньи (Италия)
  • Университет Варшавы (Польша)
  • Университет Гронингена (Нидерланды)
  • Университет Лёвена (Бельгия)
  • Университет Риги (Латвия)
  • Университет Тарту (Эстония)

Члены консорциума с Российской стороны:

• Казанский (приволжский) федеральный университет
  • Высшая школа экономики
  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
  • Северо-Осетинский государственный университет
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Тихоокеанский государственный университет
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
  • Северо-восточный федеральный университет
  • Марийский государственный университет

3 октября 2013 г. Университет Турку совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов провели семинар «Международные сети Erasmus Mundus – история успеха и новые возможности сотрудничества» в рамках встречи, посвященной запуску проекта Аврора II.

На встрече выступила с докладом проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина, координатор программ Erasmus Mundus в нашем университете.

РГГУ также является членом консорциума по двум другим проектам Erasmus Mundus – Erasmus Mundus Triple I и Erasmus Mundus Aurora.

Прием заявок для участия во всех трех проектах начнется 24 октября 2013 г.