РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ открылась международная научно-практическая конференция «Документ. Архив. Информационное общество»
01.10.2013

В РГГУ открылась международная научно-практическая конференция «Документ. Архив. Информационное общество»

В работе конференции приняли участие специалисты из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. 


26 сентября состоялась международная научно-практическая конференция «Документ. Архив. Информационное общество», организованная Историко-архивным институтом РГГУ. В ее работе приняли участие специалисты из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Международная научно-практическая конференция Документ. Архив.
С приветственным словом обратилась завкафедрой архивоведения ИАИ Е.М. Бурова. Елена Михайловна поблагодарила всех собравшихся участников международной конференции и отметила важность этого события, так как представленные на конференции доклады охватывают широкий спектр проблем, касающиеся документоведения и архивоведения. 
Международная научно-практическая конференция Документ. Архив. Международная научно-практическая конференция Документ. Архив.
С первым докладом выступила завкафедрой документоведения Казанского государственного энергетического университета Г.А. Двоеносова «Объект и предмет теории документа: возвращение к дискуссии». В своем докладе она отметила, что в последние годы формируется направления междисциплинарного характера, занимающие промежуточные позиции между книговедческими дисциплинами документоведения и архивоведения. Так же отметила, что «в современном обществе мы сами создаем большое количество электронных документов, которые необходимо изучать и систематизировать». Галина Александровна обратила внимание на то, что «в документоведении и архивоведении документ рассматривается преимущественно как единое целое совокупности его информационной и материальной составляющей, а так же как документ социальный инструмент.
Международная научно-практическая конференция Документ. Архив.
Следующим выступал замруководителя Образовательного центра «Элар» С.В Дроков., с докладом на тему «О применении хранителями историко-культурного наследия России международных принципов общения ученых со средствами массовой информации. С.В. Дроков в своем докладе связал реализацию федерального закона от 8 мая 2010 № 83-ФЗ о предоставлении информации государственным учреждением и ее размещения в сети Интернет с некоторыми «Принципами доступа к архивам», принятыми 28 августа 2012 Международным советом архивов.  Сергей Владимирович отметил то, что «современные требования доступа к архивам требуют разработки и обсуждения принципов общения хранителей историко-культурного наследия наций со средствами массовой информации». Он также предложил рассмотреть применение на практике «Руководящих принципов для ученых при общении их со средствами массовой информации», разработанных в рамках финансируемого ЕС проекта «Messenger» по результатам всесторонних обсуждений с ключевыми участниками и заинтересованными лицами в Европейском Сообществе. 
                 Международная научно-практическая конференция Документ. Архив. 
Далее в рамках с докладом выступила доцент кафедры источниковедения Белорусского государственного университета О.С. Иванова «Человек в архивных документах: направления поиска и изучения». Ольга Сергеевна отметила, что для полноценного возвращения человека в исторические исследования и в архивные документы то это зависит от трех факторов. Во-первых, работа архивиста должна быть направлена на создание новой системы архивного хранения и новых видов архивов. Во-вторых, разработки источниковедов, которые дадут новые подходы и методы анализа уже хранящихся в архиве информации с учетом исторических особенностей создания документов. И, в-третьих, осмысление и решение актуальных проблем исторической науки».
Международная научно-практическая конференция Документ. Архив.

Следующим докладчиком на конференции выступила начальник отдела информации ООО «Термика.РУ» В.Г. Ларкина «Расширение единого информационного пространства архивных учреждений России». В своем докладе рассказала об "Информационно-справочной системе архивной отрасли" (ИССАО), которая является официальной базой данных Федерального архивного агентства.

Далее с докладами выступили: доктор Государственного архива в Люблине Магер Дарюш «Постмодернистские вызовы архивоведения», преподаватель кафедры философии и социально-политических дисциплин ПНТУ им. Ю.Кондратюка М.Ю. Чиркова «Государственные архивы как субъекты политики и памяти», завкафедрой истории и организации архивного дела РГГУ Т.И. Хорхордина «Архивы и культура информационного общества».

Международная научно-практическая конференция Документ. Архив.

Работа международной научно-практической конференции была продолжена на секциях, посвященным теоретическим, методологическим, организационных основам архивного дела и нормативно-правовым регулированиям архивного дела в России и за рубежом.