РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в работе III Форума Федерации ректоров российских и арабских университетов
06.06.2023

РГГУ принял участие в работе III Форума Федерации ректоров российских и арабских университетов

31 мая - 1 июня 2023 года в Университете Шарджи (ОАЭ) состоялся Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов, организованный Российским Союзом ректоров (Россия), Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (Россия), Ассоциацией Арабских университетов и Университетом Шарджи (ОАЭ)


Форум является ключевым событием научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным арабским миром. Его сопредседателями выступили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий и президент Ассоциации арабских университетов, профессор Амр Эззат Салама.

Формат мероприятия носит масштабный характер, соответствуя вектору приоритетного развития отношений со странами Глобального Юга, особенно Ближнего Востока. В Форуме приняли участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира, а также руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана и Ливии. Высокий уровень организации и проведения Форума подтверждается участием высокопоставленных представителей принимающей стороны, а также министров образования ряда арабских стран, многочисленных делегаций университетского сообщества, профильных министерств, ведомств, инновационно ориентированного бизнеса. В частности, с приветствиями к участникам Форума обратился Его Высочество шейх Султан бен Ахмед Аль Касими, заместитель эмира Шарджи, президент Университета Шарджи.

В своем выступлении ректор МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий от имени российской делегации поблагодарил руководство Эмирата Шарджа и Университета Шарджа за теплый прием и безупречную организацию мероприятия. Его поддержали ректоры и руководители ведущих российских университетов, всего более 60 человек, представляющих одну из ведущих общественных организаций России – Российский Союз ректоров.

И Первый Форум в Бейруте, в Ливане, в 2018 году, и Второй Форум в Москве, в Московском университете, в 2019 году стали прорывными для российско-арабского университетского диалога. Третий Форум Федерации ректоров университетов России и стран Арабского мира в Шардже стал самым масштабным: в его работе приняли участие более 150 университетов России и стран Лиги Арабских государств.

Работа Форума прошла в формате пленарного и сессионных заседаний по следующим темам: «Стратегии межуниверситетского академического сотрудничества и программ молодежного взаимодействия в области профессиональной подготовки, совместных мероприятий и спортивных программ: опыт российских и арабских университетов», «Совместные научные исследования между российскими арабскими университетами: планирование совместных научных и академических программ», «Академическая аккредитация, качество образования и международно-академический рейтинг арабских и российских университетов».

РГГУ на Форуме представляла и.о. проректора по международному сотрудничеству проф. В. И. Заботкина. На полях Форума состоялся обмен договорами о сотрудничестве между РГГУ и Египетско-Российским университетом.

Персоналии в новости:

Текст: Ирина Цыкатунова
Фото: Ирина Цыкатунова