РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Сотрудничество РГГУ с иранскими университетами
05.06.2023

Сотрудничество РГГУ с иранскими университетами

В РГГУ состоялась встреча руководства университета с делегацией Исламской Республики Иран


Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов отметил многогранность и большие перспективы сотрудничества между университетами Ирана и РГГУ: «Мы заинтересованы в развитии научных и образовательных связей с иранскими образовательными учреждениями. Университет заинтересован в увеличении количества иранских студентов и аспирантов. В РГГУ созданы для этого комфортные условия».

Доктор Мохаммед Реза Бахмани Хаданг, заместитель председателя Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран отметил, что важнейший путь сотрудничества - это объединение опыта иранских вузов в рамках совместного проекта с РГГУ: «Я очень рад тому, что у Вашего университета установлены хорошие взаимоотношения с иранскими вузами, и благодарен теплому приему в стенах РГГУ».

«Современные технологии гуманитарного знания очень востребованы, для нас важна траектория развития отношений в области цифровой гуманитаристики, совместное развитие проектов в этой сфере», - подчеркнула на встрече первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина представила гостям вуза программу сотрудничества, а также рассказала о возможности реализации сетевых программ, ведущих к получению двух дипломов.

Советник Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Масуд Ахмадванд отметил важность взаимодействия с Институтом массмедиа и рекламы РГГУ.

Международный Российско-иранский центр активно ведет работу: студенты изучают фарси, знакомятся с историей культурой и литературой Ирана. В связи с этим на встрече договорились о взаимном книгообмене и получении новейшей литературы. После официальной части встречи гости посетили Центр и пообщались со студентами.

Представители иранской делегации выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

    В мероприятии также приняли участие:
  • Флярковский Владислав Пьерович, директор Института массмедиа и рекламы РГГУ;
  • Трофимова Ольга Викторовна, начальник Управления международных связей РГГУ;
  • Макарова Наталия Яковлевна, декан Факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ;
  • Абаев Алан Лазаревич, декан Факультета рекламы и связи с общественностью Института массмедиа и рекламы РГГУ;
  • Филин Никита Александрович, заведующий кафедрой современного Востока и Африки факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ;
  • Раванди-Фадаи Светлана Меджидовна, заместитель директора Международного Российско-иранского центра РГГУ, доцент кафедры современного Востока и Африки РГГУ факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ;
  • Кокликов Владимир Олегович, доцент кафедры современного Востока и Африки факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ;
  • Г-н Кобулшо Идрисов, сотрудник Посольства Исламской Республики Иран в РФ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ