РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла XI Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты»
02.06.2023

В РГГУ прошла XI Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты»

25–26 мая 2023 года в РГГУ состоялась XI Международная научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях», организованная Центром междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ. Главная тема конференции этого года – «"Дисциплинированная наука": грани и безграничности»


В центре дискуссии оказались преимущества и проблемы «дисциплинарности» с точки зрения структурной «упорядоченности» и «свободы» исследовательского поиска. К участию были приглашены историки, проводящие междисциплинарные исследования, представители иных наук, обращающиеся в своих трудах к исторической проблематике.

Конференцию открыл доклад Галины Гавриловны Ершовой «Историческая неизбежность и социальная инертность в развитии антропосистемы: особенности текущего исторического момента». В числе других докладов пленарной секции прозвучали выступления профессора РГГУ Андрея Сергеевича Усачева «Летописный рассказ о поставлении на митрополию Симона в 1495 году и особенности формирования русской церковной элиты», профессора Томского государственного педагогического университета Олега Николаевича Мухина «"Один переезд равен…": к проблеме монаршего эскапизма в начале нового времени (сравнительный аспект)», руководителя Института цифровых гуманитарных исследований Сибирского федерального университета (Красноярск) и доцента Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Андрея Юрьевича Володина «Под зонтиком Digital Humanities: 20 лет конвергенций и дивергенций гуманитарных "племен" и "территорий"» и др.

В рамках конференции работали несколько секций. В первый день конференции круглый стол «Цифровые технологии в исторических исследованиях» объединил специалистов в области цифрового архивоведения (модератор – доцент Андрей Володин). На секции «История понятий» (модератор – профессор Олег Мухин) обсуждались «войны слов» на перекрестке дисциплинарных полей, различие присущих историческим поколениям смыслов и понятий. Впервые проведенный круглый стол «Историко-правовые исследования» (модератор – профессор РГГУ, ответственный секретарь конференции Евгения Андреевна Долгова) представил формат политико-юридической дискуссии. Во второй день работы конференции были организованы площадки «Междисциплинарные исследования в истории: закрепление объекта» и «Исторический источник в фокусе междисциплинарных исследований» (модератор – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Анастасия Константиновна Шабунина, профессор РГГУ Евгения Андреевна Долгова). В Музейном комплексе на Никольской, 15 проходила работа секции «Окружающий мир и человек в исторической ретроспективе» (модератор – профессор Галина Гавриловна Ершова). В рамках секции был представлен проект «Звездная карта на "скальном носителе" в Каса-де-Лас-Голондринас, Гватемала: к проблеме возникновения фундаментальной науки».

Важное значение имело участие в работе конференции коллег из Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи, которые в своих докладах осветили широкий спектр научных проблем: применение математических методов студентами-историками, проблематику Дорогичинской битвы, классификацию функций почтовых марок, изучение истории климата Юго-Западной Руси в Раннее Новое время и др.

Впервые в конференции приняли участие и коллеги из Южно-Сахалинска. Юлия Ивановна Дин, заведующая научно-редакционным отделом Сахалинского областного краеведческого музея, представила специальную лекцию «Сахалинский областной краеведческий музей как междисциплинарный научно-исследовательский центр и научно-методический центр регионального краеведения». Формат открытой лекции был поддержан и доктором экономических наук, профессором, генеральным директором Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса Борисом Борисовичем Леонтьевым. Он представил лекцию на тему «Интеллектоведение – интеграционная наука в системе гуманитарных и технических знаний».

В рамках конференции прошли две молодежные площадки (модераторы – кандидат исторических наук Иван Никитович Косиченко, аспирант Валерия Слискова), на которых студенты РГГУ и других высших учебных заведений России представили свои исследовательские проекты. Все доклады вызвали живое обсуждение, из которого авторы почерпнули немало полезного для продолжения своих научных исследований.

Завершила работу конференции экспериментальная площадка «Социальная психотерапия в кризисные времена» (модератор – профессор Галина Гавриловна Ершова).

В пятницу для всех желающих состоялась экскурсия «Палаты Печатного двора», организованная сотрудниками Мультимедийного историко-культурного центра имени Ю. В. Кнорозова.

К началу конференции был опубликован сборник научных статей «Стены и Мосты – Х: Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». С его содержанием можно ознакомиться на сайте РГГУ.

Дополнительные материалы:
Программа_СиМ23 (2).pdf — 1615 Кб

Текст: Евгения Долгова, Галина Борисова
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ