РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошло заседание ученого совета
01.06.2023

В РГГУ прошло заседание ученого совета

В РГГУ состоялось заседание ученого совета, в ходе которого обсуждались такие актуальные для вуза темы, как создание новой научно-исследовательской программы, стоимость обучения в 2023 / 2024 учебном году, размеры стипендий и вопросы, связанные с имущественным комплексом вуза


Заседание ученого совета открыл ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, он поприветствовал коллег и ознакомил их с обширной повесткой заседания. Оно стартовало с представления к ученому званию доцента:

  • Татьяны Александровны Быстровой по научной специальности 5.9.6 «Языки народов зарубежных стран»;
  • Анастасии Алексеевны Гуковской по специальности 5.2.4 «Финансы».

Начальник административно-правового управления РГГУ Иван Александрович Коссов рассказал членам совета об итогах, задачах и перспективах в работе с имущественным комплексом Российского государственного гуманитарного университета. Особое внимание в докладе было уделено юридическому урегулированию вопроса с недвижимостью бывшего филиала РГГУ.

Было рассмотрено предложение о создании – совместно с Институтом археологии РАН – научно-исследовательской программы «Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в Иерихоне: археология, музейные практики, искусствоведение» на факультете истории искусства РГГУ. Декан факультета истории искусства Владимир Алексеевич Колотаев, профессор Светлана Измайловна Баранова и член-корреспондент РАН Леонид Андреевич Беляев подробно описали концепцию проекта, его актуальность и необходимость внедрения в образовательный процесс вуза.

Об установлении стоимости обучения на 2023 / 2024 учебный год по программам среднего профессионального и высшего образования, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по договорам об оказании платных образовательных услуг для обучающихся всех курсов подготовки рассказала главный бухгалтер РГГУ Светлана Алексеевна Третьякова.

Павел Петрович Шкаренков, проректор по учебной работе, огласил изменения в учебном плане основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 54.02.01 «Дизайн» (по отраслям), направленность «Графический дизайн». Также он рассмотрел новую редакцию Положения о порядке представления документов соискателей ученых званий доцента и профессора по научной специальности в РГГУ.

В рамках заседания была выдвинута кандидатура Евгении Андреевны Долговой на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2023 год в номинации «Гуманитарные науки» за цикл научных публикаций по истории советского научного сообщества, его трансформации в условиях общественно-политических изменений и научно-технологических вызовов XX века. И был принят проект решения ученого совета по докладу «Научная деятельность РГГУ в 2022 году: результаты – задачи – вызовы» первого проректора – проректора по научной работе РГГУ Ольги Вячеславовны Павленко.

Ираклий Ревазович Болквадзе, проректор по молодежной политике и социальной работе, поднял вопрос об утверждении размера повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности обучающимся РГГУ – с 10.05.2023 по 30.06.2023 и государственной социальной стипендии в повышенном размере нуждающимся студентам первых и вторых курсов, обучающихся очно на бакалавриате и специалитете и имеющих хорошие и отличные оценки, в размере 8000 рублей каждому – с 01.06.2023 по 30.06.2023.

В заключительной части заседания ученого совета были утверждены темы диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ