Открытая лекция Оксаны Зеленовой в гимназии им. Е.М. Примакова
28.05.2023

Открытая лекция Оксаны Зеленовой в гимназии им. Е.М. Примакова

27 мая в 12.00 в гимназии имени Е.М. Примакова состоялась публичная лекция доцента Центра изучения религий РГГУ Оксаны Зеленовой (Куропаткиной) «Мировоззрения как «школы» по достижению целей: как это работало в истории, как это работает сейчас?"

Лектор отметил что мировоззрения, религиозные и светские, - это не просто набор лозунгов и призывов, это целая программа жизни, которая предполагает определенные правила и методики достижения целей, которые эти мировоззрения считают самыми важными. Каковы эти мировоззрения и могут ли они что-то предложить современному человеку – об этом шла речь на лекции.

Оксана Зеленова (Куропаткина) рассказала о том, как определяют главные жизненные цели человека как известные религиозные системы (буддизм, иудаизм, христианство, ислам), так и менее известные (джайнизм и зороастризм). Также лектор затронула этико-философские системы Китая (конфуцианство и даосизм).

Текст: О.В. Зеленова
Фото: Центр изучения религий