РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция Светланы Бабкиной в рамках проекта "Израиль Фест"
29.05.2023

Открытая лекция Светланы Бабкиной в рамках проекта "Израиль Фест"

28 мая с 16:10 до 17:00 в рамках проекта "Израиль Фест" состоялась открытая лекция доцента УНЦ изучения религий Светланы Бабкиной "Что рассказывает археология об истории древнего Израиля?"


На лекции Светлана Бабкина рассказала о том, как связаны археология и библейский текст, какие истории «обрели плоть», а какие все-еще остаются призрачными, о том, что «так рассказано» не означает «так и было», и о том, что «не можем найти», не всегда значит «не было».

Слушатели узнали о том, как зарождалась библейская археология, и о том, как часто предустановки исследователей определяли прочтение находок.

В первой части лекции речь шла о том, как искали следы Исхода из Египта, как нашли стелу фараона Мернептаха, и что это означало; о том, как Исход сначала нашелся, потом снова потерялся, и как родилась школа «минималистов». Утешением для слушателей стал рассказ о находках, которые не рассказывают непосредственно об Исходе, но позволяют увидеть контекст библейских историй: папирус Анастаси, картуш из храма Солеб в Судане, «израильский» дом в Фивах, находки в Тимне.

Во второй части лекции слушатели узнали об археологических поисках царства Давида. Здесь они проделали тот же путь: «большая ступенчатая структура» подарила исследователям надежду, которая оказалась призрачной. Много лет «минималисты» торжествовали, но их торжество закончилось с находкой стелы из Дана и раскопками в Хирбет Кайафа.

Закончилась лекция идеей о том, что у нас до сих пор больше вопросов, чем ответов, но упорный труд, технологии, исследовательская интуиция и иногда смекалка, и также удача все-таки оставляют нам шанс на обнаружение новых прекрасных находок, а значит новых ответов.

Лекция состоялась 28 мая с 16:10 до 17:00 в Пространстве "Весна" по адресу Спартаковский переулок 2с1, подъезд №7 на м.Красносельская (5 мин), м.Бауманская (7 мин) в рамках проекта "Израиль Фест".

Текст: С.В. Бабкина
Фото: Центр изучения религий