РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты Гуманитарного колледжа посетили Исторический парк «Россия – моя история»
01.06.2023

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Исторический парк «Россия – моя история»

Студенты 102 группы посетили Исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ и познакомились с экспозицией мультимедийной выставки-погружении «Петр Великий. Рождение империи». Проект выставки приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора.


Пётр Первый — один из величайших правителей Российской Империи. Знакомство с выставкой, посвященной жизни этого человека, вызвало у ребят живой интерес. Во-первых, они оценили необычность подачи материала - история Отечества дается здесь панорамно, при помощи современных технологий: экспозиция включает в себя сотни единиц мультимедийной техники, кинозалы, интерактивные 3-D-носители с реконструкцией исторических событий, а также мультимедийные карты, купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации. Во-вторых, ребятам было предложено принять вместе с героями экспозиции – в том числе и с самим императором - ряд непростых решений по пути от возникновения замыслов реформатора до рождения империи. А интересные факты из жизни Петра позволили поближе познакомиться с императором, его характером, мировоззрением и внутренним миром.

Персональный бейдж сделал путешествие по выставке индивидуальным, и каждый стал «соучастником» далеких событий трехсотлетней истории. В конце выставки у ребят сформировалось представление не только об образе царя-реформатора, но и о том, чем «жил и дышал» XVII век. Для Петра I главной являлась его любовь к России. Это чувство было трепетным, иногда даже наивным, детским. При Петре был основан Санкт-Петербург, появился флот, а страна стала по-настоящему грозной силой. Петр мог простить личную обиду, личное предательство, но простить измену родине не мог.

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.

Но правдой он привлек сердца,
Но нравы укротил наукой,
И был от буйного стрельца
Пред ним отличен Долгорукой

Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной:
Он знал ее предназначенье.

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

    А.С. Пушкин

Текст: Гуманитарный колледж РГГУ
Фото: Роман Сердюков