Прошел круглый стол «Преступления в финансовой сфере»

Прошел круглый стол «Преступления в финансовой сфере»

30 мая 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся Научно-практический студенческий круглый стол для студентов очно-заочной формы обучения на тему «Преступления в финансовой сфере» в рамках направлений исследований «Юрист в финансовой сфере» и «Защита прав личности в российском уголовном праве», организованный кафедрами финансового права и уголовного права и процесса.

Организаторы мероприятия: Князева Елена Юльевна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права; Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права.

В работе круглого стола приняли участие студенты РГГУ: 2 курса очно-заочной формы обучения, 4 курса очно-заочной формы финансово-правового, уголовно-правового и гражданско-правового профиля, 3 курса очно-заочной формы обучения финансово-правового и уголовно-правового профиля, магистранты 1 курса заочной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере» (ДОТ), 2 курса очной формы обучения, 3 курс очной формы обучения финансово-правового профиля.

Тема заседания была посвящена основным направлениям финансовой деятельности нашего государства. Основная область представленных исследований – совершение и предотвращение преступлений в финансовой сфере, участие правоохранительных органов, регулярно сталкиваются со сложностями в сборе материалов, достаточных для доказывания наличия всех признаков составов правонарушений и преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера: сложность раскрытия и доказывания финансово-экономических схем, опосредующих совершение преступления, умышленные действия преступников по сокрытию следов преступлений, длительные сроки с момента совершения противоправных действий до момента их фиксации правоохранительными органами, разные точки зрения банка и правоохранительных органов на одни и те же факты. Наиболее активно обсуждались, в частности, были раскрыты такие темы, как: Преступления в налоговой сфере, К вопросу о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы законодательства и применения, Преступления в сфере потребительского рынка, Процедура акцептования заимствований МВФ как способ противодействия коррупциогенному фактору, Преступления в сфере нарушения таможенного законодательства и внешнеэкономической деятельности, Проблемы правового регулирования вопросов легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем на современном этапе (2018-2023гг.), Налоговые преступления, совершаемые с использованием цифровых финансовых активов, Преступления, связанные с уклонением от уплаты обязательных платежей, Особенности квалификации преступлений в финансово-кредитной сфере, Незаконная банковская деятельность, Незаконный оборот драгоценных металлов, Преступление против интересов инвесторов и кредиторов, Незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов): проблемы и пути решения, Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в зарубежных странах, Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

По итогу круглого стола все участники получили достаточную информацию для дальнейшей работы над проблематикой, обозначили возможные пути решения сложных вопросов, договорились о проведении дополнительных мероприятий по данной теме.

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках исследований проведен анализ актуальных проблем финансового и уголовного права и представлены перспективы развития не только осуществления финансовой деятельности государства на современном этапе в новых экономических и геополитических условиях, но и функционирования российской финансовой системы в целом. Представленные в докладах выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития финансовой системы Российской Федерации.

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.