РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Василий Маколов в эфире Business FM
26.05.2023

Василий Маколов в эфире Business FM

Василий Иванович Маколов, начальник учебно-методического управления, и.о. заведующего кафедрой управления факультета управления ИЭУП РГГУ, ответил на вопросы по теме «Нужна ли вузам магистратура?»


В соответствии с указом Президента России о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования на базе шести ведущих российских университетов (проект продлится до 2026 г.) в новой системе устанавливается базовый и специализированный уровни высшего образования. Реализация программ магистратуры предусмотрена на специализированном уровне.

Поэтому магистратура, вероятно, останется важным элементом образовательной системы в нашей стране, хотя ее значимость по разным группам направлений подготовки и специальностей будет заметно отличаться. Аргументы в пользу магистратуры могут быть следующие.

Российские вузы по–прежнему заинтересованы в привлечении иностранных граждан для получения высшего образования в нашей стране. В большинстве зарубежных странах магистратура является уровнем высшего образования и выпускники с соответствующей квалификацией востребованы рынком труда. Соответственно, для иностранных абитуриентов российские магистерские программы привлекательны.

Магистратура дает возможность выпускникам программ бакалавриата более осознанно выбрать образовательную программу, которая максимально соответствует его интересам и позволяет реализовать сильные стороны молодого человека. Ни для кого не секрет, что абитуриент, поступивший после окончания школы на программу бакалавриата, нередко в дальнейшем корректирует свой первоначальный выбор, и магистратура дает дополнительный шанс несколько изменить направление профессиональной деятельности и повысить мотивацию более качественного освоения новых знаний. Я не говорю о предоставлении возможности кардинально менять свою профессию в магистратуре. Я имею в виду именно коррекцию - в рамках близких направлений подготовки.

Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков озвучил очень хорошее, на наш взгляд, предложение, связанное с четким разделением программ магистратуры на академические и профессиональные. Второе должно формироваться на основе запросов предприятий, организаций, которые выступают в качестве работодателей для выпускников профессиональных магистерских программ.

Также мы считаем правильным положение о необходимости отбора научных и образовательных организаций для реализации магистерских программ. Очевидно, что не все вузы могут обеспечить высокое качество подготовки по данному уровню высшего образования, то есть необходимо оценивать лабораторную, материально-техническую базу вуза и его кадровый потенциал.

Источник Business FM.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ