РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошло заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
30.05.2023

В РГГУ прошло заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

В работе семинара, состоявшегося 19 мая 2023 года, приняли участие не только студенты факультета культурологии РГГУ, но и студенты и аспиранты НИУ ВШЭ и УНЦСА РГГУ


Семинар был посвящен материальным реликвиям в христианских традициях, концепциям "второго тела" иконы/ реликвии и "распространенного тела" святого. Участники обсудили статьи Д.И. Антонова, Д.Ю. Доронина и книгу Ж.В. Корминой. Теоретические аспекты были рассмотрены на экспедиционных материалах – речь шла о религиозных практиках Нижегородской и Ярославской областей, а также Грузии – в фокусе внимания оказались традиции, связанные с почитанием молчальника Николоза Макарашвили в Тбилиси.

Семинар «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве» проводит Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит два раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, профессор Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин. Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Автор: Д.И. Антонов, д-р. ист. наук, доц, проф. кафедры истории и теории культуры, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени.

Текст: Дмитрий Антонов, д-р. истор. наук, доц., директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени
Фото: Дмитрий Антонов, д-р. истор. наук, доц., директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени