РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Парламентская дипломатия на Ближнем Востоке»
26.05.2023

Круглый стол «Парламентская дипломатия на Ближнем Востоке»

19 мая 2023 года в РГГУ прошел круглый стол «Парламентская дипломатия на Ближнем Востоке», организованный Клубом молодых востоковедов и африканистов и кафедрой современного Востока и Африки факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ


В рамках программы круглого стола было заслушано три доклада о внешнеполитических отношениях Российской Федерации со странами ближневосточного и североафриканского регионов. В круглом столе приняли участие студенты-арабисты III курса факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук Историко-архивного института РГГУ. Модераторами круглого стола выступили заведующий кафедрой современного Востока и Африки ФВиСКН ИАИ РГГУ Никита Александрович Филин и студент III курса ФВиСКН ИАИ РГГУ Федор Пензин. Специальным гостем стал заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по международным делам Кузнецов Алексей Сергеевич.

Мероприятие проходило в рамках реализации программы «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ в 2022-2023 гг.» (проект: «Арабский мир в системе трансформации глобального политического притяжения: российский вектор»).

Круглый стол открылся вступительным словом заместителя руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по международным делам Алексея Сергеевича Кузнецова, который подчеркнул необходимость налаживания отношений с зарубежными странами в условиях формирования нового, многополярного, мира.

Сирийский вопрос был рассмотрен в докладе студента III курса ФВиСКН ИАИ РГГУ Андрея Ковалёва. Докладчиком была показана история отношений России и Сирии, а также современный этап российско-сирийских отношений. Был проведен анализ взаимодействия России и Сирии в культурной и экономической сферах, раскрыты особенности взаимоотношений Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики на религиозном уровне. Отдельно было рассмотрено военное сотрудничество, а также военная помощь Сирии со стороны России. Помимо военной помощи обсуждалась гуманитарная помощь, которую Россия оказывала Сирии во время сирийского конфликта, а так же во время землетрясений в Сирии и Турции в начале 2023-го года. Докладчиком была подчеркнута важность и актуальность темы российско-сирийского сотрудничества на фоне глобальных сдвигов, происходящих в мировой политике в настоящее время.

На круглом столе был проведен анализ состояния российско-иранских двусторонних отношений на парламентском уровне. В докладе была рассмотрена как история вопроса, так и современные аспекты деловых отношений парламентариев двух государств, выявлены проблемы и предложены их решения. Была предоставлена актуальная информация о совместных проектах, успехах в торговле и военном сотрудничестве. По итогам доклада и последующей дискуссии было резюмировано, что, несмотря на ряд неурегулированных вопросов, Российской Федерации и Исламской Республике Иран необходимо сфокусироваться на совместном импортозамещении и противостоянии гегемонии коллективного Запада.

Развитию межпарламентских и межрегиональных связей Королевства Саудовская Аравия и Российской Федерации был посвящен доклад студентки III курса ФВиСКН ИАИ РГГУ Алсу Вахитовой, в котором было обращено внимание на то, что лишь недавно произошла трансформация двусторонних «связей» в полноценные «отношения». В выступлении затрагивался широкий круг вопросов нынешней повестки дня: военно-технического сотрудничества, взаимодействия в сфере энергетики, в том числе атомной, сельского хозяйства, в сфере региональной безопасности. Особое внимание было уделено развитию перспективных направлений сотрудничества, а именно частному бизнесу в рамках Российско-Саудовского делового совета. Также был упомянут официальный визит делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Ивановны Матвиенко в Королевство Саудовская Аравия, который состоялся 16 апреля 2017 года.

Африканский блок был рассмотрен в докладе студента III курса ФВиСКН ИАИ РГГУ Даниила Малютина. Акцент был сделан на взаимоотношениях с Алжирской Народной Демократической Республикой. Были раскрыты аспекты развития сотрудничества Российской Федерации и Алжира в военной, торговой, социально-культурной и политической сферах, а также роль парламентской дипломатии в установлении более тесных контактов с данным государством. Отдельно были обсуждены ход и итоги визита делегации Совета Федерации во главе с В. И.

Матвиенко в Алжир, состоявшегося 15-17 марта 2023 года.

В завершение круглого стола были высказаны экспертные мнения по темам, освещенным в докладах, и подведены итоги.

Текст: Никита Филин, профессор ФВиСКН РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ