В Институте психологии состоялась встреча, посвященная памяти А.М. Прихожан

В Институте психологии состоялась встреча, посвященная памяти А.М. Прихожан

Анна Михайловна Прихожан - учёный-психолог, доктор психологических наук, профессор, автор более 250 опубликованных работ, включая монографии и учебные пособия.

С 2003 года А. М. Прихожан работала в Российском государственном гуманитарном университете.

В 2004 году стала заведующей лабораторией психологии эмоций в Институте психологии им. Л. С. Выготского РГГУ, продолжая активное сотрудничество с Психологическим институтом РАО. С 2007 года — профессор кафедры проектирующей психологии факультета социальной психологии и педагогики Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ, являлась заместителем председателя диссертационного совета РГГУ по психологическим наукам.

Анна Михайловна Прихожан не только читала лекции и вела семинарские занятия, также руководила курсовыми и дипломными работами, под её руководством были защищены 14 кандидатских диссертаций. Лауреат Премии Президента РФ в области образования (1996) и Правительства РФ в области образования (2006, за работу «Система воспитания психологической культуры в школе») в составе научного коллектива.
Умерла 20 мая 2015 года в Москве.

Организатором памятной встречи выступила Кафедра Психологии и педагогики образования Факультета психологии образования Института психологии им. Л.С. Выготского, в частности д. пс. н., доцент, профессор кафедры психологии и педагогики образования Мишина Марина Михайловна.

В мероприятии приняли участие коллеги и ученики Анны Михайловны Прихожан.

Видеозапись встречи можно посмотреть на странице Института во Вконтакте по ссылке.

Встреча, посвященная памяти А.М. Прихожан стала завершающей в рамках открытого лектория, организованного Институтом психологии им. Л.С. Выготского в марте, апреле этого года.

Текст: ИП РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ