Состоялось ежегодное заседание круглого стола на тему «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
12.05.2023

Юлия Друнина (1924—1991)

Я только раз видала рукопашный.
Раз — наяву и сотни раз во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

1943

11 мая 2023 года на юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялось ежегодное заседание круглого стола на тему «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий» включающее в себя обсуждение вопросов реализации права в период Великой Отечественной войны, его адаптации и трансформации. Кроме того, участникам была предоставлена возможность принять участие в традиционном «Бессмертном полку», где все желающие смогли представить истории из военного прошлого своей семьи, а также истории героев времен ВОВ. Участникам мероприятия была предоставлена возможность прочитать стихотворение о войне.

Организаторы мероприятия: Князева Елена Юльевна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права; Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н, доцент, доцент кафедры финансового права.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.

(М. Исаковский)

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты РГГУ (2 курса очной формы обучения, 3 курса очной формы финансово-правового, уголовно-правового, государственно-правового и гражданско-правового профиля, магистранты 1 курса заочной формы обучения по программе «Юрист в финансовой сфере» (ДОТ), 3 курса очной формы обучения факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, 4 курса очной формы обучения факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, 4 курса очной формы обучения экономического факультета кафедры Теоретической и прикладной экономики, 1 курса заочной формы обучения магистратуры направленности «Защита прав личности в российском и международном уголовном праве»), а также студенты и преподаватели социально-гуманитарного института кафедры «Гражданского, предпринимательского и транспортного право» ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», кафедры таможенного дела и права МФЮА, студенты 2 курса очной формы обучения направления «Международное право и сравнительное правоведение» Института государственной службы и управления кафедры Правового обеспечения рыночной экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

На круглом столе были раскрыты следующие темы: Нарушение прав советских военнопленных в период Великой Отечественной Войны, Изменения в гражданском праве в годы Великой Отечественной Войны, Основные направления деятельности таможенных органов СССР в годы Великой отечественной войны, Нарушение прав советских военнопленных в период Великой Отечественной Войны, Роль Наркомата Финансов СССР в годы Великой Отечественной войны, Институт усыновления (удочерения) в годы Великой Отечественной войны, Подвиг следователей в годы Великой Отечественной Войны, Полномочия Казначейства во время Великой Отечественной Войны, Правовое положение кредитных организаций во время Великой Отечественной Войны, Профессия журналиста в период Великой Отечественной Войны, Реализация международных соглашений в период 1941-1945гг., Анализ реализации межгосударственных расчетов периода Великой Отечественной Войны, Бюджет и бюджетные отношения во время Великой Отечественной Войны.

Бессмертный полк представлен был родными и близкими, чья жизнь легла во славу Победы, позволив жить нам, потомкам….

Вечная память ВАМ, наши ГЕРОИ…

Немного осталось из тех, кто в боях
Прошли до Берлина полсвета –
В мороз и пургу, через горе и страх.
Пусть вспомнят живые про это.
Так было: внезапно настала война,
Пришли небывалые беды.
И всё, что могла, отдавала страна
Для фронта, для славной победы.
И каждую пядь нашей русской земли
Омыли мы кровью и потом.
Но правду враги здесь сломить не смогли,
Не справились с гордым народом.
Все дальше и дальше, на Запад – вперед
Идут и идут батальоны.
Нас Родина наша к победе зовет:
"Огонь, – не жалея патроны!"
Но вот и Рейхстаг, день фашистский померк
И фрицы кричат: "Рус, сдаемся!"
Мы эту войну будем помнить вовек.
Клянемся... Клянемся... Клянемся!
Нельзя про такое забыть никогда.
Что может быть лучше на свете,
Чем мирное небо, в огнях города
И наши прекрасные дети?
Солдат, вспоминая свой путь до конца,
Заплачет скупыми слезами.
А павшие живы все в наших сердцах, –
Безмолвно стоят рядом с нами.

(В. Снегирев)

Текст: Самойлова В.В.