РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ - генеральный партнер проекта "Весь Толстой в один клик"
21.06.2013

РГГУ - генеральный партнер проекта "Весь Толстой в один клик"

Государственный музей Л. Н. Толстого и компания ABBYY объявляют о старте уникального проекта «Весь Толстой в один клик».


Государственный музей Л. Н. Толстого и компания ABBYY объявляют о старте уникального краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик» (читаемтолстого.рф), цель которогосоздать эталонную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Сегодня эта библиографическая редкость доступна в интернете только в виде «тяжелого» архива картинок страниц, но благодаря помощи тысяч волонтеров вскоре появится в удобном формате и отличном качестве. По окончании проекта каждый сможет просто и бесплатно загрузить «всего Толстого» в свои электронные книги, на планшеты и смартфоны.

Толстой.jpg

Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и очень редкие тексты: к их числу относятся дневники и письма Толстого, которые составляют вместе 44 тома 90-томника, а также публицистические и философско-религиозные сочинения.

Толстой.jpg

Проект «Весь Толстой в один клик» имеет огромную практическую ценность. Все больше людей читают книги на электронных устройствах. По данным компании «ЛитРес», ежегодно рынок электронных книг в России растет в среднем на 105%, и к 2017 году доля продаж книг в электронном виде может достичь 5% российского книжного рынка.

К участию в проекте приглашаются все, кому небезразлично творчество писателя. В рамках проекта создан специальный сайт www.readingtolstoy.ru или читаемтолстого.рф, где каждый сможет скачать пакет из 20 страниц и специальную версию ABBYY FineReader, чтобы с ее помощью вычитать тексты. После этого все тексты проверят корректоры, и в итоге эталонная версия не будет содержать ошибок, которые возможны при любительской оцифровке книг.

Толстой.jpg

Участие ABBYY в этом проекте неслучайно: компания разрабатывает одну из лучших в мире технологий распознавания текстов, которая используется в ряде проектов по оцифровке книг и старинных текстов. А с популярной программой ABBYY FineReader работают свыше 20 миллионов человек более чем в 150 странах мира.

«Распознавая полное собрание сочинений Толстого, волонтеры прочтут эти самые страницы. Кроме того, они примут участие в большом академическом проекте – публикации полного собрания сочинений в интернете. Если уж делать всем миром, то, конечно же, 90 томов Толстого – нет более амбициозной задачи», –комментирует Фекла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого, праправнучка писателя.

«Рады, что наши технологии помогают решать такую важную и полезную задачу – оцифровывать культурное наследие нашей страны, к которому, без сомнения, относятся произведения Л. Н. Толстого, – комментирует Григорий Липич, генеральный директор ABBYY Россия. – Произведения Л. Н. Толстого, которые писатель завещал распространять бесплатно, как никакие другие должны быть доступны в хорошем качестве в интернете!»

Толстой.jpg

На сайте проекта будут публиковаться полезные материалы и интересные факты из жизни писателя, а также рейтинг наиболее активных участников. По окончании проекта те, кто проверит больше всего страниц, получат призы от компании ABBYY, Государственного музея Л. Н. Толстого и партнеров: электронные книги ONYX BOOX, сертификаты на приобретение книг от компании «ЛитРес», программу ABBYYFineReader, а также двухдневный экскурсионный тур в Ясную Поляну, который наверняка понравится любителям творчества писателя, и другие призы.

Толстой.jpg

Генеральные партнеры проекта РИА Новости, Коммерсант FM и РГГУ. Призы для участников проекта предоставляют мегамаркетЛитРес, ставший генеральным поставщиком электронных книг проекта, и производитель устройств для чтения электронных книг ONYXBook.

Эталонная электронная версия произведений будет доступна на официальном сайте Л. Н. Толстого tolstoy.ru, над которым сейчас работают Государственный музей Л. Н. Толстого и Музей-усадьба «Ясная Поляна».