II Международная научно-практическая конференция «Технотронные архивы и документы в информационном обществе»
22.05.2023

Конференция, посвященная 85-летию заслуженного профессора РГГУ В. М. Магидова прошла 19 мая 2023 года в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета, ее организатором выступил факультет архивоведения и документоведения РГГУ

Открыли конференцию приветственными обращениями ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов и президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар.

Декан факультета документоведения и архивоведения ИАИ РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин во вступительном слове рассказал о заслуженном профессоре РГГУ, докторе исторических наук Владимире Марковиче Магидове - о его преподавательском мастерстве, умении увлечь студентов изучением предмета. Ф. Г. Тараторкин указал на знаковость профессора в науке: «Можно было не рассказывать студентам об исторической науке, можно было показать им Магидова». Декан факультета архивоведения и документоведения поделился своими воспоминаниями о В. М. Магидове: профессор мог поднять настроение и вдохновить студентов в любой ситуации. Филипп Георгиевич Тараторкин вспомнил случай из своей студенческой жизни: ему, когда он волновался перед сдачей экзамена, хватило нескольких фраз Владимира Марковича Магидова, проходившего рядом, чтобы вся тревога ушла.

Ф. Г. Тараторкин пожелал всем выступавшим на конференции удачи и плодотворного проведения конференции.

Ведущим конференции стал доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Григорий Николаевич Ланской. С первым докладом, вспоминая жизнь и труды Владимира Марковича Магидова, выступила Татьяна Иннокентьевна Хорхордина, доктор исторических наук, профессор, завкафедрой истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ.

Доклады и сообщения, представленные на конференции, войдут в электронный сборник научных трудов.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ