РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась презентация документальной трилогии о трагедии в Боснии и Герцеговине
22.05.2023

В РГГУ состоялась презентация документальной трилогии о трагедии в Боснии и Герцеговине

17 мая 2023 года в Профессорской аудитории Российского государственного гуманитарного университета была презентована документальная трилогия о трагедии в Боснии и Герцеговине и показана ее первая часть «Босния: жертвы джихада». Данная трилогия является результатом реализации совместного проекта медиагруппы Russia Today и Республиканского центра по исследованию войны, военных преступлений и поиска пропавших без вести лиц Правительства Республики Сербской


Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Евгений Михайлович Кожокин, он поблагодарил всех присутствовавших за проявленный интерес к мероприятию и отметил, что взаимоотношения нашего университета с коллегами из Сербии и Боснии и Герцеговины не угасают из-за непростой ситуации в мире, а, наоборот, с каждым годом укрепляются.

Виктор Нуждич, врио директора Республиканского Центра по исследованию войны, военных преступлений и поиска пропавших без вести лиц правительства Республики Сербской, ввел участников встречи в исторический контекст событий, происходивших в ходе войны на территориях бывшей Югославии и поблагодарил режиссера документальной трилогии, продюсера медиагруппы Russia Today Екатерину Викторовну Габель за реализацию проекта. Президент Международного института развития научного сотрудничества, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Георгиевна Пономарёва напомнила участникам о предпосылках трагедии в Боснии и Герцеговине и проанализировала сопутствующие ей факторы. Джевад Галияшевич, директор Центра по гуманитарному праву и борьбе с терроризмом, эксперт по международному терроризму и политическому исламу, в своем докладе рассмотрел роль западных спецслужб в дестабилизации ситуации в Югославии.

Далее участникам встречи была показана первая часть документальной трилогии «Босния: жертвы джихада», в которой были продемонстрированы зверства радикальных исламистов, детали боевых действий и ужасы, пережитые гражданским населением в то страшное время.

В завершение мероприятия состоялась дискуссия, в которой студенты и эксперты-политологи поделились своими впечатлениями о фильме и высказали свои суждения об этом ужасном, кровопролитном конфликте.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ