Студенты изучают социальную политику в её практическом воплощении.

Студенты изучают социальную политику в её практическом воплощении.

15 мая 2023 года студенты второго  курса социологического факультета РГГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Социология политики и связи с общественностью» приняли участие в заседании круглого стола "Всероссийское родительское собрание. Новые вызовы для российских семей в вопросах образовании, воспитания и здравоохранения детей». Круглый стол проходил в Государственной Думе ФС РФ

Практико-ориентированное обучение является ключевым ориентиром в социологическом образовании. Студенты второго курса, непосредственно участвуя в круглом столе, имели возможность провести включенное наблюдение за процессом и закономерностями мероприятия. Тема обсуждения соответствовала задачам изучаемой дисциплины «Социальная политика», преподаватель доцент кафедры политической социологии и социальных технологий, к.и.н. Милованова М.Ю.

Организатором круглого стола стало общественное движение "Объединение родителей".

Модератором дискуссии выступила первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению, депутат фракции "СРЗП" Яна Лантратова. Участниками встречи стали первый заместитель руководителя партийной фракции, первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев, Секретарь Президиума Центрального совета Партии СРЗП по вопросам просвещения и образования Александр Казаков, депутаты Госдумы, представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства здравоохранения, общественных организаций, социологи, психологи, педагоги, школьники и их родители. По видеосвязи к круглому столу подключились жители 37 регионов страны.

В ходе дискуссии особенно активно затрагивались следующие вопросы:

• организация процессов обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях
  • модернизация традиционных и адаптация цифровых технологий обучения к современным российским реалиям и актуальным общественным запросам
  • проект отмены ЕГЭ и ОГЭ
  • взаимодействие участников образовательных отношений, роль и место в них Советов Родителей
  • медицинская помощь в дошкольных и школьных учреждениях, питание и организации диспансеризации, вопросы   психологического здоровья школьников

Студентами был получен ценный опыт наблюдения как метода социальной диагностики взаимотношений, коммуникации представителей различных социальных групп в законотворческой сфере социальной политики и функционирования парламентаризма в целом.

В подготовке материала приняли участие студенты второго курса Рената Владимирова,  Александра Глазова, Варвара Шилова.

Текст: Милованова Марина Юрьевна
Фото: Милованова Марина Юрьевна