РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватель РГГУ Степан Владимирович Решетников рассказал о своем фильме «Голоса Олерона» в федеральном эфире
19.05.2023

Преподаватель РГГУ Степан Владимирович Решетников рассказал о своем фильме «Голоса Олерона» в федеральном эфире

22 апреля 2023 года преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Историко-архивного института РГГУ Степан Владимирович Решетников рассказал в утреннем эфире федерального телеканала «Звезда» о своем дебютном фильме «Голоса Олерона»


В ходе передачи «Сегодня утром» ведущие обсудили с автором и режиссером фильма причины объединения советских пленных с русскими эмигрантами на далеком французском острове Олерон и процесс съемки эпизода, в котором по сюжету произошел взрыв немецкого склада боеприпасов.

Фильм «Голоса Олерона» посвящен малоизвестному факту объединения русских эмигрантов и советских военнопленных на небольшом острове Олерон во Франции. Это объединение повлияло на одну из последних операций Второй мировой войны — «Юпитер». В центре сюжета — семейная история детей русской эмиграции: математика Алексея Сосинского и его двоюродного брата — музыканта Егора Резникова. Герои делятся рассказами о создании движения Сопротивления на острове, погружаются в детские воспоминания, проливая свет на события, которые хранились в тайне более 77 лет. 10 января фильм вышел в прокат в онлайн-кинотеатре Кинопоиск.

15 мая 2023 года фильм стал финалистом II Национальной премии интернет-контента в номинации «Дебют года». Это главная индустриальная награда России в области создания интернет-контента, представляющего социальную значимость. Фильм молодого преподавателя прошел в финал из более чем 500 проектов. Церемония награждения состоится 7 июня.

Текст: Степан Решетников, преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России»
Фото: Телеканал "Звезда", программа "Сегодня утром"