РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Киновечер от Ближневосточного Клуба РГГУ
17.05.2023

Киновечер от Ближневосточного Клуба РГГУ

В общежитии РГГУ состоялся показ фильма «Заговор в Каире». Данный фильм был выбран общем голосованием участников Ближневосточного Клуба. Картина была номинирована в Каннах на приз «Лучший сценарий» и «Приз Франсуа Шале»


Участники данного мероприятия смогли погрузиться в университетскую атмосферу стран Ближнего Востока. Арабисты и востоковеды отметили уникальность данного процесса, ввиду его тесного сплетения с религией и политикой. Студентам также удалось сравнить процесс обучения, взаимоотношения между учеником и преподавателем и, конечно, условия проживания студентов.

В ходе увлекательной дискуссии после просмотрела, участники смогли поделиться своими впечатлениями о просмотре фильма. В особенности они упомянули раскрытие самой страны в данной картине, а именно Египта. Страна контрастов, праведности и бунтарства, покорности и противостояния. Участники также подчеркивали, что режиссеру удалось передать колорит и культуру страны. Панорамная съемка главного города Каира, легендарного Исламского Университета Аль-Азхара и многое другое смогло перенести нас внутрь действий, полностью погрузить в фильм. Не остался без внимания и главный герой картины - студент религиозного института. Арабисты смогли подтвердили сложность изучения священных писаний, в особенности произношения молитв со спецификой диалекта данного языка.

«Чему ты научился?» - последние слова, которые зритель услышит в конце фильма. Ответ не прозвучит, но если смотреть «Заговор в Каире» внимательно и проанализировать противоречивые слова героев, то ответ будет очевиден и вероятно крайне неприятен.

Ближневосточный клуб представил радушный, по-настоящему восточный прием всем участникам. Мы ждём вас на следующих мероприятия от БВК РГГУ!

Текст: Леонова Анастасия, председатель БВК РГГУ
Фото: Леонова Анастасия, председатель БВК РГГУ