Лекция «Иван Бунин и Холокост»

Лекция «Иван Бунин и Холокост»

15 мая в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) в рамках студенческого научного кружка «Актуальные проблемы современной политики», организованного кафедрой политологии ИМО и СПН МГЛУ состоялась лекция директора Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, профессора РГГУ Ильи Александровича Альтмана

Лекция была посвящена теме Праведников народов мира и ее международному значению через биографию в годы Второй мировой войны первого русского писателя – лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина, спасшего двух еврейских пианистов – уроженцев России.

Лектор поделился со студентами своими находками в архиве и работой над сценарием документального фильма «Аллеи Бунина».

Выступление завершилось дискуссией. Слушатели, узнавшие о малоизвестной стороне жизни русского писателя, проявили бурный интерес к теме. Были заданы вопросы о Праведниках народов мира, о замалчивании Холокоста в СССР до Перестройки и в Восточной Европе, а также об истории создания и деятельности Научно-просветительского центра «Холокост», сопредседателем которого является Илья Александрович.

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов