15.05.2023

В.С. Христофоров принял участие в Международной научной конференции «На сопках Маньчжурии: Дороги и судьбы русской эмиграции в Китае. К 125-летию начала строительства Китайско-Восточной железной дороги»

15-16 мая 2023 года прошла Международная научная конференция «На сопках Маньчжурии: Дороги и судьбы русской эмиграции в Китае. К 125-летию начала строительства Китайско-Восточной железной дороги», организованная Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына совместно с Институтом российской истории Российской академии наук при поддержке Фонда «История Отечества».

В работе конференции принял участие заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, выступивший на заседании секции с докладом «Харбин – центр шпионажа Японии против СССР (1922-1945)» На основе анализа документов отечественных спецслужб и научной литературы В.С. Христофоров рассказал об основных направлениях деятельности японской разведки, действовавшей с позиции Харбина, методах добывания информации о военно-политическом и экономическом положении Дальнего Востока и Забайкалья; сведений о частях и соединениях Красной армии, работе японских спецслужб среди русских эмигрантов.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ