Студенты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ побывали на экскурсии в Архиве Российской академии наук
15.05.2023

10 мая 2023 года студенты I курса, обучающиеся по профилю «Экспертная оценка и реставрация архивных документов», и студенты II курса, обучающиеся по профилю «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции», под руководством преподавателя кафедры архивоведения Анны Андреевны Карандеевой (факультет архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ) посетили Архив Российской академии наук

В ходе экскурсии начальник отдела комплектования Архива РАН Ольга Владимировна Селиванова рассказала студентам об истории создания Архива Российской академии наук, о разнообразии его фондов. В хранилищах Архива РАН – документы, образовавшиеся в результате деятельности аппарата Президиума Академии наук, его секций, отделений по отраслям научного знания, управлений, научных советов, постоянных комиссий, комитетов, ассоциаций. Фонды гуманитарных учреждений представлены, к примеру, материалами институтов, Археографической комиссии, Главной редакции восточной литературы издательства «Наука».

Кроме того, в Архиве РАН хранятся личные фонды крупнейших ученых ХIХ–XX веков: Н. Д. Зелинского, И. М. Сеченова, И. И. Мечникова, В. О. Ключевского, М. А. Дьяконова, В. И. Семевского, М. М. Богословского, С. Б. Веселовского, Ю. В. Готье, Н. М. Дружинина, М. В. Нечкиной, В. Т. Пашуто, М. Н. Покровского, С. Д. Сказкина и других, а также личные фонды президентов АН СССР.

Участники экскурсии выражают сердечную благодарность О. В. Селивановой за яркую, содержательную, интересную экскурсию.

Текст: Карандеева Анна Андреевна, преподаватель кафедры архивоведения
Фото: Карандеева Анна Андреевна, преподаватель кафедры архивоведения