РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Российском государственном гуманитарном университете стартовал фестиваль «Дни музеологии РГГУ»
15.05.2023

В Российском государственном гуманитарном университете стартовал фестиваль «Дни музеологии РГГУ»

11 мая 2023 года в Зале заседаний ученого совета в рамках торжественного открытия ежегодного фестиваля «Дни музеологии РГГУ» прошла презентация путеводителя по Учебному художественному музею имени И. В. Цветаева «Аполлон, фараон и другие...». В мероприятии приняли участие представители администрации ГМИИ имени А. С. Пушкина, авторы путеводителя, ректорат, научные сотрудники и студенты РГГУ


Открыл фестиваль и выступил с приветственным словом ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, он напомнил участникам мероприятия историю многолетнего плодотворного сотрудничества нашего университета и Пушкинского музея, поблагодарил директора Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Елизавету Станиславну Лихачеву за визит и передал ей слово. Е. С. Лихачева, поприветствовав участников фестиваля, презентовала книгу А. В. Агафонова, И. В. Баканова, А. Н. Баранова, Н. В. Лаврентьева «Аполлон, фараон и другие... Учебный художественный музей имени И. В. Цветаева. Больше, чем путеводитель» (М., 2023), выступила с речью, в которой подчеркнула важность гуманитарного знания для современного общества, и выразила благодарность руководству РГГУ и коллегам из ГМИИ за то, что совместными усилиями реализуется главная функция музея имени И. В. Цветаева – образовательная, заложенная Иваном Владимировичем Цветаевым при создании музея.

Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко подчеркнула, что успешная совместная работа РГГУ и ГМИИ не остается незамеченной: совсем недавно авторитетные ученые-искусствоведы и преподаватели из Египта и Ирана восхищались уникальными музейными коллекциями, представленными в семи экспозиционных залах Музейного центра РГГУ. «Для нас это очень большая честь: такие статусные залы Пушкинского музея представлены в Российском государственном гуманитарном университете. РГГУ и ГМИИ имени Пушкина связывают творческое взаимопонимание и доверие друг к другу», – отметила О. В. Павленко.

Директор Музейного центра РГГУ, профессор кафедры музеологии Ирина Викторовна Баканова выступила с презентацией, в которой рассказала об истории музея имени Цветаева и о тех, кто стоял у истоков его создания. Заведующая отделом ГМИИ имени Пушкина «Учебный художественный музей имени И. В. Цветаева» Ника Викторовна Лаврентьева в своей презентации показала коллекции Пушкинского музея и познакомила с результатами его текущей работы.

В завершение встречи состоялась дискуссия, по результатам которой были определены векторы дальнейшего развития отношений между ГМИИ имени А. С. Пушкина и РГГУ, а также предложены к рассмотрению некоторые новые совместные проекты.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ