РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студентка РГГУ приняла участие в совещании Минобрнауки России с участием иностранных студентов
12.05.2023

Студентка РГГУ приняла участие в совещании Минобрнауки России с участием иностранных студентов

Студентка факультета истории искусств, председатель Ассоциации иностранных языков РГГУ Мирослава Монцманова приняла участие в совещании по вопросам работы Ассоциации иностранных студентов в России, которое состоялось в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации


«Ассоциация иностранных студентов вносит значительный вклад в продвижение российского образования за рубежом. Ее деятельность способствует углублению взаимодействия, как между иностранными студентами, так и между международными службами университетов. Такие встречи позволяют получить объективную обратную связь от студентов по волнующим их вопросам, а также спланировать будущие шаги в дальнейшей интернационализации российского образования», — подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Президент Ассоциации иностранных студентов Шаабо Исса выступил с докладом, посвященным деятельности организации. Он сообщил, что ассоциация студентов старается использовать потенциал для привлечения обучающихся за рубежом к поступлению в российские вузы. Кроме того, выстраивается работа по содействию иностранным обучающимся в поиске вакансий и стажировок, а также по оказанию помощи в их дальнейшем трудоустройстве.

В ходе совещания обсуждались вопросы получения стипендий, моделирования новой российской системы образования, обновления инфраструктуры общежитий, выделения квот на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Ассоциация иностранных студентов — это самоуправляющаяся, добровольная и не преследующая политических и коммерческих целей организация, созданная с целью объединения иностранных студентов для решения ряда проблем, которые связаны с обучением, бытом, отдыхом, для повышения интеллектуального и культурного уровня, занятий физкультурой и спортом, помощи с медицинским обслуживанием, правовой и социальной защиты.


Текст: Ольга Трофимова, начальник УМС
Фото: Мирослава Монцманова; Минобрнауки РФ