РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание СНО при Совете молодых ученых РГГУ
04.05.2023

Заседание СНО при Совете молодых ученых РГГУ

3 мая состоялось заседание представителей тематических студенческих научных объединений, на котором секретари научных обществ рассказали об их научной деятельности


Мероприятие, посвященное итогам работы студенческих научных сообществ, состоялось 3 мая в онлайн-формате. На нем с докладами о деятельности университетских объединений выступили Семен Либинсон (СНС «Другое Средневековье») и Анна Мойса (СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»).

Анна Мойса в своем выступлении отметила, что главной задачей СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.» является сохранение и приумножение культурных и творческих традиций научной школы РГГУ в области исторической германистики. Для этого в рамках деятельности объединения регулярно проводятся круглые столы и конференции, в которых могут принять участие все желающие.

Семен Либинсон, секретарь СНС «Другое Средневековье», поделился опытом организации и проведения различных научных мероприятий. За время существования студенческого объединения его участникам удалось провести круглый стол совместно со Студенческим научным обществом Исторического факультета МГУ и СНО Ordo Medievalis, лекции «Предание о Безумном Суибне. Анализ саги о проклятом короле» и «Мусульмане Испании глазами христиан в XIII веке». Также Семен Либинсон уделил особое внимание специфике функционирования тематических секций в рамках научного семинара.

По окончании выступления участники заседания задали докладчикам интересующие их вопросы, а руководитель Студенческой секции при СМУ Диана Колесниченко прокомментировала выступления. Она отметила, что подобный формат заседания полезен для всех членов и СНО, а такие мероприятия могут стать базой для сборника лучших практик. СНО.

Запись заседания доступна в официальной группе СНО при СМУ во ВКонтакте: https://vk.com/publicsnorsuh 

Текст: Диана Колесниченко, студент 1 курса магистратуры ФАД
Фото: Диана Колесниченко, студент 1 курса магистратуры ФАД