РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Истории мощей персидских мучеников обсудили на семинаре «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
10.05.2023

Истории мощей персидских мучеников обсудили на семинаре «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

Во вторник 25 апреля 2023 г. прошла очередная встреча в рамках научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».


Семинар был посвящен истории мощей персидских мучеников эпохи Сасанидов — Дады, Гавведая, Каздоя и волхва Гаргала, о котором рассказал постоянный участник семинара Егор Протасов. В докладе Егора «"Труп как сеть. К истории путешествия мощей персидских мучеников и религиозных практик"» практики посмертного перемещения мощей персидских мучеников и их взаимодействия с окружающим пространством были рассмотрены в оптике акторно-сетевой теории.

В рамках обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:
- практики почитания мощей персидских мучеников старообрадцами-липованами в территории Румынии, Молдавии, Украине;
- культа мощей персидских праведников и его роль в формировании идентичности старообрядцев;
- мощи, монахи и верующие: выстраивание акторной сети;
- пожизненное путешествие и посмертное перемещение мощей мучеников как инструмент формирование комплексной святыни, развернувшейся на обширной территории.

Помимо студентов факультета культурологии, в работе семинара приняли участие магистранты и аспиранты ИФИ и исторического факультета, а также сотрудники УНЦСА РГГУ.
 
Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.
 
Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru


Текст: Анастасия Завьялова
Фото: Анастасия Завьялова