Цифровые технологии производства памяти обсудили на семинаре по изучению медиа

Цифровые технологии производства памяти обсудили на семинаре по изучению медиа

27 апреля состоялась заключительная в этом семестре встреча семинара «Культурные практики в технологических медиа средах».

С докладом на тему «Цифровые технологии производства памяти в медиатизированном обществе» выступила доктор исторических наук, профессор Галина Ивановна Зверева (декан факультета культурологии РГГУ, зав. каф. истории и теории культуры).

В докладе был представлен эвристический потенциал вводимых в научное пространство новых понятий, с помощью которых исследователи могут обсуждать технологические вопросы производства коллективной и индивидуальной (персональной) памяти.

Во время последующей дискуссии участники касались вопросов, связанных с границами обсуждаемых категорий, возможностью проводить в них различения между профессиональной и творческой работой, самой проблемы соотношения творческого и профессионального в производстве памяти, а также путей и способов рецепции цифровых продуктов.

Следующая встреча семинара состоится в новом учебном семестре 2023.
Все желающие могут подписаться на рассылку семинара на сайте mediastudies.ru

Текст: Ольга Щедрина
Фото: Ольга Щедрина