РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили логическую форму в силлогистике Аристотеля: традиционный и современный подходы
24.04.2023

В РГГУ обсудили логическую форму в силлогистике Аристотеля: традиционный и современный подходы

14 апреля 2023 года в смешанном формате состоялось второе в весеннем семестре заседание логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры»


Участники семинара прослушали доклад студента первого курса магистратуры Игоря Зайцева. Доклад был сделан на базе исследования, в ходе которого И. Зайцев пытался ответить на сложный вопрос: насколько точно та или иная формальная реконструкция идей Аристотеля отражает его исходные представления. Базируясь на понимании логической формы в интерпретации Е.Г. Драгалиной-Черной, он познакомил слушателей как с традиционным решением, так и с теми решениями, которые были предложены в рамках современной логической теории. В докладе удалось показать, в чем логическая форма в традиционной силлогистике расходится с оригинальной мыслью Аристотеля.

В ходе обсуждения участники семинара – студенты бакалавриата и магистратуры философского факультета РГГУ смогли оценить каждую из предложенных реконструкций, а также высказать свои соображения. Поднятая тема позволила затронуть и актуальный вопрос: насколько современные логические инструменты могут оказаться полезными для решения задач философского прошлого.

Текст: СНС «Кинофильмы и возможные миры»
Фото: Франческо Айец, "Аристотель" (картина, фрагмент)